LSN Messenger
Красноярск, 12.06.2024, 13:11

Наследники не вступили в наследство

Вопрос №23953092 из г. Красноярск
опубликован 12.06.2024, 13:11
После смерти бабушки, её 3 е детей не вступили в наследство, прошло 4 года. Могу ли я (внучка) , вступить в наследство через суд и без отказных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще права на наследство не имеете если живы Ваши родители дети умершей бабушки.

А потому нет.

12.06.2024, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваш родитель - ребёнок умершей бабушки жив, то вы не наследуете в любом случае.

12.06.2024, 13:12

Но родитель мог написать отказ. И если ещё не поздно...

12.06.2024, 13:20

Отказ от наследства в пользу других наследников подаётся в течении 6 месяцев с момента смерти вашей бабушки, но никак через 4 года. Нужно брать выписку из Росреестра и смотреть кто собственником числится.

В реестре наследственных дел посмотрите информацию и возможно имеется открытое наследственное дело, но наследство юридически не оформлено. Смотрите.

12.06.2024, 13:26

Родитель мог написать что угодно, это не породило бы у вас право наследовать.

12.06.2024, 13:30

Нет, вы не являетесь наследником бабушки

12.06.2024, 13:12

Нет. Они фактически приняли наследство? Этого достаточно им... Вы - мимо кассы... Пока...

12.06.2024, 13:13

Внуки не могут принимать наследство при живых родителях. Если ваш родитель умер раньше своей мамы, вашей бабушки, то вы вправе были принять наследство по Закону по праву представления.

Если в недвижимости кто-то из детей был зарегистрирован, то он фактически принял наследство и им к нотариусу подавать соответствующее заявление о принятии наследства фактически. При отказе уже решать в суде.

12.06.2024, 13:24

Если только Вы подадите иск о так называемом фактическом принятии наследства.

12.06.2024, 14:59

Здравствуйте.

В силу ст.1154 ГК РФ можно принять наследство.

12.06.2024, 21:36