LSN Messenger
Борзя, 12.06.2024, 17:07

Как добиться справедливости, ребенку прострелили глаз из пневматики

Вопрос №23953654 из г. Борзя
опубликован 12.06.2024, 17:07
Моему сыну 12 лет прострелил глаз из пневматики мальчик, ему тоже 12 лет. Выстрел был целенаправленный, с не большого расстояния. Пуля пробила глаз насквозь и застряла в глазной орбите. Была проведена сложная операция, пулю достали, сохранили глаз, как орган, но зрение потеряно, восстановить его нельзя. Инспектор ПДН в возбуждении уголовного дела отказала, более того мальчика не поставили на учет, родителей так же не привлекли. С материалами дела меня до сих пор не ознакомили, показания ни мои, ни сына не взяли, в постановлении написаны только показания второй стороны, написано, что случайно махнул рукой и произошел выстрел, не специально. Инспектор ПДН сказала мне, что признала этот случай несчастным, что от этого дела мы ничего не добьемся, даже если подадим в суд на них. После моего визита позвонила родителям этого мальчика, рассказала, что я приходила, и о чем с ней говорила. Получается все ее дело основано только на показаниях второй стороны. Более того, инспектор ПДН врет, что дело до сих пор в прокуратуре, поэтому ознакомить меня она не может, так же сказала, что нет до сих пор СМЭ. С делом она не ознакамливает, как будто, что-то хочет от нас скрыть, понятное дело, что она имеет материальную заинтересованность от второй стороны. Я в отчаянии. Финансово помогать на восстановление сына вторая сторона отказывается. Выстрел был 10.04.24, писала жалобу в прокуратуру, написали, что дело было возвращено инспектору 18.05.24. Но она так же отнекивается, что у нее нет ничего. Как добиться справедливости? Куда дальше обращаться? Можно ли добиться, чтобы этого мальчика поставили на учет и привлечь к ответственности его родителей? Можем ли подать в суд на компенсацию морального вреда и расходов на реабилитацию или это пустая трата времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор ПДН в возбуждении уголовного дела отказала,
Естественно. Возраст наступления уголовной ответственности 16 лет и 14 по некоторым статьям.

родителей так же не привлекли
Их и не должны привлекать,- они этого не совершали.

Можем ли подать в суд на компенсацию морального вреда и расходов на реабилитацию или это пустая трата времени?
Как раз то, только это Вы и можете в этой ситуации сделать,- подать Иск в суд и взыскать компенсации вреда здоровью и морального вреда.

Можно ли добиться, чтобы этого мальчика поставили на учет и привлечь к ответственности его родителей?
На учет сможете поставить только, если докажете, что это было умышленно, а не случайно. У Вас есть такие доказательства? Родителей не за что привлекать к ответственности. Родители только финансово отвечают за действия своих чад..

12.06.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Только выводы врача, что выстрел был целенаправленно, ну и показания свидетелей, а это только дети.

12.06.2024, 17:37

Этого достаточно для обращения с иском в суд. Даже при случайном попадании, ответственность несут родители.

12.06.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Врач никак не может делать выводы об УМЫСЛЕ. Это прерогатива следствия и трассологической экспертизы.Понятие"целенаправленно", это совсем другой смысл.Это значит, что не рикошетом.Умысел всегда сложно доказать.

12.06.2024, 20:27

1. Обращаться с иском в суд в отношении родителей.

2. Безусловно можно.

3. Совершенно не пустая трата времени.

12.06.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Пока можно посоветовать обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда и всех убытков.

12.06.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Получить компенсацию морально вреда и если потребуется и материального вреда с родителей вы обязаны !

12.06.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

1. Жалоба на действия сотрудника ПДН в связи с тем, что не дает с материалами дела ознакомиться.

2. Когда Вы сможете получить материалы СМЭ и ПДН, необходимо обращаться с иском к родителям.

3. Шансы на выплату высоки. Сумма по подобным повреждениям тоже может быть взыскана большая.

Но вообще данный вопрос комплексный и требует ознакомления со всеми документами, которые у Вас есть. Обращайтесь.

12.06.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1. Вам нужно написать письменное заявление в полицию куда было передано дело о том что Вы хотите ознакомиться с материалами. В течение месяца Вам должны дать ответ. Если напишут что дела у них нет - пишите опять жалобу в прокуратуру. Если дело все-таки в полиции, то дадут по шапке полицейским.

2. Вы имеете право на компенсацию вреда здоровью причиненного ребенку с родителей второго ребенка. Размер компенсации зависит от степени тяжести причиненного вреда, действий родителей второго ребенка после травмы, вины вашего ребенка в причинении травмы и иных факторов.

12.06.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Обращайтесь в суд за компенсацией операции лечения.

Повторно пишите в прокуратуру, требуйте отказ в возбуждении дела и его ожно оспорить в суде.

12.06.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете взыскать ущерб здоровью, моральный ущерб через гражданский иск. Полагаю можно просить 1 млн

12.06.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Даже при случайном попадании, ответственность несут родители.

Более детальная консультация платная. Обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Не ведитесь на сказки неграмотных.

12.06.2024, 17:45

Вред здоровью причинён и он должен быть возмещен... Попробовать написать жалобу в прокуратуру Вашего региона, с жалобой на бездействие правоохранительных органов... Также в суд о взыскании компенсации морального вреда... и компенсации на восстановление здоровья

12.06.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно взыскать ущерб, пару миллионов точно.

12.06.2024, 21:45
Оценка автора вопроса: