Как выселить мужа из дома, которого вы не прописали в документах?

Вопрос №23954067 из г. Омск
опубликован 12.06.2024, 20:28
С мужем мы в разводе уже 5 лет, но он не уходит, недавно купила дом за мат капитал, и я его там не прописала, что делать выгоняю а он не уходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Полицию вызвать, подать заявление о привлечении по ст.139 УК РФ,

Нанять физ охраны, пусть поживут в доме у Вас и не пускают посторонних.

Прав на долю от МК у него нет.

13.06.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

в суд обращайтесь.

12.06.2024, 20:29

А можно поэтапно, как это делается

12.06.2024, 20:31

составляете исковое заявление и подаете его в суд.

12.06.2024, 20:32

Подать исковое заявление в суд о выселении.

Для составления документов необходимо обращаться в личном порядке.

12.06.2024, 20:44

Жулдыз Бисембаевна, вы еще много раз, как следует лучше подумайте, а то вот сами, сейчас выгоняете, а потом будете назад звать..Плохо, что вы с мужем не находите общего языка, тем более купили дом, а кто там всё делать будет в доме этом, вы думаете всегда останетесь молодой и здоровой, да еще и муж уйдет. Потом вспомните, сохраните сообщение, и через время еще раз прочтите. Передумаете еще..

12.06.2024, 20:48

Если Вы с ним не разведены, то он по факту там имеет право жить. Вам надо с ним расторгнуть брак и затем вызвать полицию чтобы его вывели из дома. Так скажем помогли быстренько упаковать вещи и съехать. Затем сразу меняете замки в доме. Но есть один момент. Вы когда дом покупали по материнскому капиталу, вы писали обязательство в нотариусе о том что обязуетесь оформить собственность на себя, на детей и мужа? Просто я не знаю информации , разведены вы или нет.

12.06.2024, 21:15

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.. но имейте в виду он может обратиться со встречным, если дети ваши совместные..

13.06.2024, 13:05