Клевета. Незаконное обвинение из-за квартиры

Вопрос №23954520 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2024, 01:43
С 30.04.2024 года по 09.05.2024 года (имеются билеты с электрички) я вместе со своей семьёй (жена и несовершеннолетний сын) находился за 250 км от своего места жительства. Находился в нижегородской области в связи со смертью своей мамы. Нас видели соседи по поселку, родственники, видеокамеры на вокзале. Однако не смотря на это, мой сосед по квартире (мне не родственник, а квартира в долевой собственности) написал на меня и мою семью (жену и несовершеннолетнего ребенка) заявление в полицию о том, что якобы в начале мая я находился дома в нашей спорной квартире. У нас с соседом из-за дивана возник конфлик и мой несовершеннолетний сын схватил пистолет и стал ему угрожать убийством, а я и моя жена видя все это кричали сыну, чтоб он его убил. Доказательств у соседа нет. Из всех его доказательст это его друг, который утверждает в полиции, что он это все видел. Естественно все это не правда. Никакого оружия у меня и моей семьи никогда не было и нет. Нет даже игрушечного пистолета. К тому же у меня есть билеты с электрички, куча свидетелей от целого поселка соседей до родственников, видеозапись с вокзала, детализация звонков (от 2 и 3 мая 2024 года), где сосед мне звонил и звонок был продолжительностью 1,5 минуты), переписка в Вотсапе от 2-3 мая с соседом, где я ему написал, что меня нет дома, что когда я буду в городе мы с ним поговорим и все вопросы, касаемве спорной квартиры и расстановки мебели в ней решим. Соседа ни я, ни моя семья в период с 12.04.2024 года и по настоящее время не видели. Его друга тоже с этого же времени не видели. 10.06.24 года мне позвонил участковый и велел всей семьёй к нему прийти по вопросу угрозы убийства соседа с нашей стороны с применением оружия (пистолета), что мой сосед по квартире и его друг написали на нас заявление о привлечении нас к уголовной ответственности. Естественно я вместе со своей семьёй пришел к участковому, все рассказал, показал билеты с электрички, мы просмотрели камеры с вокзала, где отчётливо видно время и дату нашего отъезда в деревню и время и дату нашего приезда в город. Так же я хочу обратить ваше внимание на то, что 12.04.24 года мой сосед по квартире совместно со своим другом, с которым они написали на нас заявление повредили мне мое имущество (входную дверь в квартиру, разбили видеокамеру, глазок на входной двери, украли у меня два ноутбука и мотор от стиральной машины). У меня есть видеозапись этих событий, написано соответствующее заявление в полицию и сейчас там идёт доследственная проверка по факту кражи и повреждения имущества, поэтому мы с семьёй считаем, что сосед со своим другом специально написали на нас ложное заявление по факту того, что мы угрожали им убийством с применением пистолета. Они просто хотят уйти от ответственности и завладеть всей квартирой, т.к. в марте 2024 года они пытались избить мою жену и несовершеннолетнего сына из-за квартиры и из-за того, что они отказались ему продать свою долю в нашей спорной квартире. После этого они повредили наше имущество и украли у нас вещи. 10.06.24 года, когда мы с семьёй все это узнали (обвинение в угрозе убийством с применением пистолета), то мы написали в полицию на них заявление о клевете в наш адрес. Ответ мы ещё не получили. Сейчас жена хочет подать на них иск в суд за клевету, но боится, что они начнут нам угрожать и опять будут специально портить наше имущество и т.д. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и как быть? Что грозит соседу за его деяние? Ещё раз повторю, что у моей семьи никакого оружия нет и никогда не было! Соседа и его друга не видели с апреля месяца и до настоящего времени! Есть билеты с электрички, запись с камеры на вокзалах, свидетельские показания соседей (их опрашивали). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего бояться то вам Подавайте заявление в полицию по факту клеветы ст 128.1 УК РФ

13.06.2024, 01:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я его написал совместно с женой ещё 10.06.24 (точнее я за себя, а жена за себя и за нашего несовершеннолетнего сына), но сейчас жена хочет подать на них иск в суд за клевету.

13.06.2024, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте.

13.06.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я уже у него был 10.06.24 года и причем бесплатно в рамках федерального закона об оказании юридической помощи населению.

13.06.2024, 01:51

Если был, то вопрос ни к чему. Вам уже ответ дали выходит.

13.06.2024, 01:58

К сожалению, ответы и оказание юридической помощи у всех разные, поэтому я и задал данный вопрос.

13.06.2024, 06:08

Поэтому ваша реплика некорректна. Моё мнение не изменилось.

13.06.2024, 06:10