Ижевск, 13.06.2024, 07:51

Может ли ребенок владеть и оформить автомобиль, если родители имеют долги?

Вопрос №23954744 из г. Ижевск
опубликован 13.06.2024, 07:51
Можно ли оформить автомобиль на 17 летнего ребёнка, какие последствия могут быть, если у родителей исполнительные производства? Ребёнок сам купил автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Он может зарегистрировать а/м на себя. При этом, никаких последствий в связи с имеющимися исполнительными производствами в отношении родителей не должно наступить. Прямо предусмотрено ст. 26 СК РФ, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими, а в соответствии со ст. 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Т.е. никакие долговые обязательства родителей не могут быть удовлетворены за счет имущества ребенка.

13.06.2024, 08:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зарегистрировать он может, но ездить пока нет. На ИП родителей это не влияет

13.06.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Т. е. Запрет,арест на автомобиль наложить не могут?

13.06.2024, 07:55

Если куплены на средства сына, последствий не будет

13.06.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Официально сын не работает

13.06.2024, 07:58

Накопил из карманных денег, подарок от любимой бабушки, выиграл в лотерею и т.п.

13.06.2024, 08:02
Оценка автора вопроса:

Ольга, можно зарегистрировать ТС в ГИБДД, никаких последствий не может быть. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

13.06.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Можно. Кредиторы могут пытаться по суду обратить взыскание на авто.

13.06.2024, 13:32