Как выселить из дома бывшего мужа?

С мужем в разводе с 2019 года, но продолжаем жить в одном доме, купленном на материнский капитал, у нас двое несовершеннолетних детей 15 и 12 лет. Все имеют равные доли. На алименты подавала в 2011 году, но никогда не получала. Муж постоянной дебоширит, пьет, мешает жить детям. Можно ли его выселить из дома? И как?
Лучший ответ

Если у мужа есть доля в доме, то выселить Вы его не вправе. Можно пробовать выкупить его долю. По поводу - пьет, дебоширит - вызывать полицию каждый раз.

Спасибо за ответ

Согласна с коллегой

Добрый день. Если у мужа есть доля в доме, лишить его права собственности не получится. Проще продать дом и выплатить супругу компенсацию за его долю.

Ирина, выселить не получится, "... дебоширит, пьет..." обращайтесь в полицию.

в судебном порядке

Выселить можно только через суд.

Для получения профессионал

Согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», правами собственников жилого помещения, приобретаемого за счёт средств материнского (семейного) капитала, должны обладать сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, её дети, а также её супруг, являющийся отцом детей (ребенка).

Таким образом, выселить супруга из дома, приобретённого с использованием средств материнского капитала, без его согласия нельзя. Однако если он добровольно откажется от своей доли и не станет собственником, то его можно будет выписать принудительно.

По закону, доли обязательно нужно выделить всем членам семьи: матери, отцу и детям. Если вы выделяли доли, значит выселить его не сможете. Рассмотрите варианты с выкупом его доли или продажей дома.