Тамбов, 13.06.2024, 12:05

Сроки досудебной претензии

Вопрос №23955269 из г. Тамбов
опубликован 13.06.2024, 12:05
Поддскажите я хоочу подать иск по незаконному обогащению, отправил досудебную претензию 22.05.2024, претензия получена адресатом 06.04.2024 Вопрос.. Когда через какой срок я уже могу обращаться в суд с иском. Отсчитывать 30 дней с момента отправки, или с момента получения письма адресатом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр.

В Вашем случае отсчет необходимо вести с момента получения письма адресатом, согласно положениям действующего законодательства, срок ответа на досудебное обращение (претензию), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, составляет тридцать календарных дней.

По истечении этого срока заинтересованное лицо приобретает право на передачу спора, возникшего из гражданских правоотношений, на разрешение суда.

13.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

В самой претензии сроки указывали?

Если нет, то со дня получения отсчитывайте.

13.06.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Вы необязательным делом занялись, если по ГПК РФ в СОЮ судиться собрались.

13.06.2024, 12:07

Вам надо было самому указать срок ответа. 30 дней - это закон для ответа на обращение госорганов. Физ или юр. лицо переписываться с вами не обязано в общем случае

13.06.2024, 12:07

С момента получения.

13.06.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения дата получения адресатом 03.06.2024

13.06.2024, 12:10

иск подавайте

13.06.2024, 12:12