Астрахань, 13.06.2024, 14:39

Может ли Верховный суд отменить постановление после отмены удо первой инстанции?

Вопрос №23955759 из г. Астрахань
опубликован 13.06.2024, 14:39
После одобрения удо первой инстанции, но постановления ещё не вступило в законную силу и было допущено нарушения ПВР и признали злостником, может ли отменить удо Верховный суд
Лучший ответ
Рекомендуется

При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.Лицо, в отношении которого ранее условно-досрочное освобождение отменялось по любой из имеющихся у него непогашенных судимостей, может быть условно-досрочно освобождено после фактического отбытия срока наказания, указанного в пункте "в" части 3 статьи 79 УК РФ.

13.06.2024, 15:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только при наличии жалобы, представления.

13.06.2024, 14:42

Представление от прокурора была,только этот прокурор не участвовал в деле

13.06.2024, 14:43

Так в силу ст. 389.9 УПК РФ предметом судебного разбирательства в апелляционном

порядке является проверка по апелляционным жалобам, представлениям законности,обоснованности и справедливости приговора, законности и обоснованности иного

решения суда первой инстанции.

13.06.2024, 14:51

Разве это не так

13.06.2024, 14:51

Верховный суд может отменить постановление суда первой инстанции, если будут выявлены нарушения процессуального права, включая признание лица злостным нарушителем. Однако, если условно-досрочное освобождение (УДО) было одобрено первой инстанцией, а постановление ещё не вступило в законную силу, Верховный суд может рассмотреть ходатайство об УДО заново, учитывая новые обстоятельства, такие как допущенные нарушения процессуального законодательства.

Важно отметить, что порядок рассмотрения ходатайств об УДО и основания для отмены или изменения таких решений регулируются уголовно-исполнительным законодательством. Дополнительная информация и разъяснения могут быть найдены в судебных постановлениях и разъяснениях Пленума Верховного Суда. Поэтому для получения точной информации и юридической консультации рекомендуется обратиться к специалистам в области уголовного права.

13.06.2024, 15:00

Теоретически вышестоящий суд может отменить, если постановление будет обжаловано или опротестовано. Ноо вряд ли это будет Верховный суд.

13.06.2024, 15:04

Так прокурор и написал возражение,но это нарушение не рассматривалась судом первой инстанции

13.06.2024, 15:07

Ну тогда ждите. Ознакомьтесь с возражения и, это Ваше право.

13.06.2024, 15:08

Я ознакомился с протестом

Там указано на нарушение которое было нарушено после одобрения удо

А ст389.9 там же указано что апелляционное разбирательство проходит по суду первой инстанции,т к это нарушение не было на момент суда первой инстанции

13.06.2024, 15:13