Запорожье, 13.06.2024, 17:51

Что должны предъявить в полиции после заявления о похищении человека?

Вопрос №23956247 из г. Запорожье
опубликован 13.06.2024, 17:51
Похитили моего отца. Люди с оружием увезли его из частного дома. Полиция объявила его безвести пропавшим. Уже 2 недели они не предоставили никакой информации. Собираюсь идти в отделение. Что требовать от них, какие документы? Какие то заключительные акты или на каком основании отца объявили безвести пропавшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

Как минимум, Вы имеете право ознакомиться с решением, принятым по Вашему заявлению.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ:

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

При несогласии с принятым решением пишите жалобу прокурору

13.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без вести пропавшим может объявить только суд (ст 42 ГК РФ). Полиция обязана возбудить уголовное дело по ст 126 УК РФ. Вам должны передать копию постановления о возбуждении уголовного дела.

13.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория!

1. Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.

2. Согласно Федеральному закону «О полиции», розыск без вести пропавших лиц возложен на органы полиции.

Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

3. Вы заявили в полицию о пропаже отца, Ваше заявление должны были зарегистрировать в день обращения.

Должностное лицо, принявшее заявление, обязано было выдать Вам талон уведомление о приеме заявления.

4. После получения сообщения о безвестном исчезновении человека, должностные лица полиции, Следственного Комитета Российской Федерации обязаны с согласия лица, проживавшего с разыскиваемым, провести осмотр последнего известного места проживания (пребывания) без вести пропавшего лица, в ходе которого изъять следы рук, личные вещи разыскиваемого лица и иные предметы, необходимые для установления обстоятельств исчезновения лица. По результатам осмотра составляется протокол.

5. Срок проведения процессуальной проверки по сообщению о безвестном исчезновении лица устанавливается действующим уголовно-процессуальным законом и составляет 3 суток.

Данный срок может быть продлен до десяти суток с момента регистрации такого заявления, в исключительных случаях срок проверки продлевается до 30 суток.

6. По результатам проверки принимается одно из трех решений, предусмотренных п. 3 ч. 1 ст. 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения о преступлении по подследственности).

7. Если обстоятельства исчезновения дают основание полагать, что в отношении без вести пропавшего лица могло быть совершено преступление, в установленном законом порядке органами Следственного Комитета Российской Федерации возбуждается уголовное дело.

8. Дальнейший розыск без вести пропавшего лица, даже в случае принятия следователем Следственного Комитета Российской Федерации решения об отказе в возбуждении уголовного дела, осуществляется органами полиции, как правило, по последнему известному фактическому месту нахождения разыскиваемого лица.

В случае проведения ненадлежащего розыска пропавшего лица заявитель вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган полиции или прокуратуру.

Таким образом, вам нужно сейчас в полиции требовать информацию по проведению проверки, должны вообще возбудить уголовное дело и вам выдать документы о возбуждении дела, так как есть все основания полагать, что в отношении вашего отца было совершено преступление.

И на руках у вас должен быть талон уведомление о принятии заявления.

Всех благ Вам и терпения!

Прокуратура дает более подробные разъяснения: epp.genproc.gov.ru

13.06.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуцте Уважаемая Виктория!

1. Вам необходимо подключить адвоката, и вместе с ним пройти в отделение с заявлением по ст. 126 УК РФ, и полиция будет обязана возбудить уголовное дело. Потом пусть адвокат пишет жалобы и выясняет о месте нахождения вашего отца в Прокуратуру, МВД и т.д.

2. Принять человека без вести пропавшим, может только суд ст. 42 ГК РФ. У полиции нет таких полномочий.

Всего Вам наилучшего.

13.06.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

;ждите ... готовьтесь... и Вы явно не из Запорожья... а если оттуда - то какая полиция и т.д. ?

14.06.2024, 12:38

Вы считаете беззаконие в запорожской области нормальным явлением ? Чего ждать ? Обратилась уже во все возможные службы. Мой отец элементарно не может пользоваться телефоном, максимум это ютуб и фильмы на просторах интернета . Он не связан ни с одной военной организацией в том числе и касательно 2014года . Оружия у него никогда не было и быть не могло. Причин его удержания (не понятно где ) нет. Пропадают невинные люди и я рассматриваю все методы борьбы с этим

14.06.2024, 12:55

Я считаю, что Вы фантазируете и задаёте неуместные вопросы. Более того, Вы не указали, в какой юрисдикции Вы находитесь. попахивает провокацией...

14.06.2024, 13:01

Вы если ничем помочь не можете, не стоит говорить о вещах которым не отдаёте отчёта

14.06.2024, 13:10

Вам помогли уже - Вы довольны лучшим ответом !Удачи !

14.06.2024, 13:47