LSN Messenger
Хабаровск, 14.06.2024, 08:43

Зоозащитники кормят под окном бездомных кошек

Вопрос №23957567 из г. Хабаровск
опубликован 14.06.2024, 08:43
Соседи под мом окном кормят кошек. Живут они соответственно в подвале. Воль стоит невозможная. От кошачьего туалета (клумба) до оставленной еды. Куда обращаться если эти зоозащитники не понимают от слова совсем. Так еще и кидаются. Я проживаю на 1 этаже, а эти сердобольные на 9 этаже. Конечно им не воняет. Но убирать или перенести место кормёшки не хотят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять видео, фото. ПОдать заявление в полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1. КОА ПРФ

Нарушают ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требовать от УК закрыть продухи так, чтобы животные не могли пролезать.

14.06.2024, 09:53

так кормят то на улице.

14.06.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в Администрацию

14.06.2024, 08:47

Отсутствует такой нормативный акт, который устанавливал бы порядок кормления бездомных животных, условия подобного кормления и проч. Более того, кормление бродячих животных законом не запрещено. Поскольку обеспечение животных без владельцев пищей и водой юридически правомерно, соответствует требованиям морали и нравственности, то нет и оснований для удовлетворения иска о запрете осуществлять указанную деятельность.

Часть 3 ст. 17 Конституции РФ устанавливает, что осуществление прав и свобод одних лиц не должно нарушать права и свободы других лиц. То есть кормление животных не должно создавать антисанитарию или подвергать соседей опасности.

Попробуйте договориться мирно.

14.06.2024, 08:48

Я не против животных. и даже очень уважаю позицию человека.Но дело в том что оппоненты совершенно не желают слушать и даже иногда кидаются.

14.06.2024, 10:01

Тамара, вы можете донести эту информацию до оппонентов в соц. сетях. Например, в каждом городе есть ВК группы типа Подслушано (город такой-то), гр. помощи бездомным животным, а также группы Администрации районов, и т.д. Если и там не найдете понимания, - обращайтесь письменно в районную Администрацию и/или прокуратуру с жалобой.

К слову, я зоо-волонтер. Но постоянно всем повторяю - нельзя кормить животных у подъездов жилых домов.

14.06.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

я согласна что помощь животным это благое дело, но только если оно не мешает проживанию мне в моем жилье. им было предложено кормить в других отведенных местах. но они категорически против. и говорят что-Кормили тут и будем кормить дальше.

14.06.2024, 10:04

Соглашусь с вами. Как действовать - я написала ранее.

14.06.2024, 10:08

Здравствуйте. Это богоугодное дело и решить можно в рамках переговоров.

14.06.2024, 09:07