LSN Messenger
Смоленск, 14.06.2024, 11:42

Могу ли я получить наследство от родного дома после смерти отца, если его сестра приватизировала его?

Вопрос №23957958 из г. Смоленск
опубликован 14.06.2024, 11:42
Отец умер 20 лет назад. Его родная сестра приватизировала дом и землю на себя после его смерти и живёт там. Я имею претендовать на долю от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Дом и земля приватизированы сестрой, т.е. находится в собственности. Отец умер 20 лет назад.

Вы не можете претендовать на долю.

14.06.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если вы не принимали наследство после отца (в которое входили дом с землёй) в течение 6 мес. со дня его смерти путем подачи заявления нотариусу или фактическими действиями, то вы не имеете право на наследство и не можете претендовать на долю в этом имуществе.

14.06.2024, 11:43

Это вряд-ли, так как сроки исковой давности вами пропущены. Для точного ответа нужно знать - почему вы так "припозднились"?

14.06.2024, 11:45

Нет, не можете, к сожалению. Слишком много времени прошло.

14.06.2024, 11:45

Не, к сожалению уже не можете. Вы не наследовали этот дом, а следовательно он принадлежит сестре полностью.

14.06.2024, 11:48

Если этот дом достался после смерти родителей их. После каждого умершего родителя не кто в наследство не вступал. Жил и прописан был отец.

После его смерти, она прописалась и приватизировала на себя.

Могла она прописаться если наследники идут это дети?

14.06.2024, 11:59

Раз наследники первой очереди (дети) не приняли наследство, то наследуют наследники последующих очередей (сестра). Всё законно.

14.06.2024, 12:03

Ольга, ситуация сложилась не в вашу пользу. Но, таков закон, а не прихоти юристов. Вы упустили свои возможности не обратившись вовремя к нотариусу.

14.06.2024, 12:04

Нет. Если Вы не оформили право собственности и наследство не принимали.

Кроме того, если речь о приватизации, то у отца ничего не было в собственности , а потому и наследовать нечего было.

14.06.2024, 12:25