Затапливает дом ливниевыми водами
Вы можете обращаться в администрацию.
Но помимо всего прочего надо еще выяснить что там у Вас с гидроизоляцией подвала. И как был построен этот дом.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Жалуйтесь в муниципалитет. Лучше - составьте коллективную жалобу. Ссылки на закон не обязательны.
Но если это принципиально, укажите ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.05.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
В суд подать о взыскании ущерба и об обязании совершить определённые действия
Какие действия? имею ввиду понудить их построить систему поверхностного сбора ливниевых вод? так?