LSN Messenger
Тула, 14.06.2024, 15:05

После совершения сделки и поступления средств на счет ребёнка у кого остаётся договор на счет у родителей или у опеки?

Вопрос №23958508 из г. Тула
опубликован 14.06.2024, 15:05
После совершения сделки и поступления средств на счет ребёнка у кого остаётся договор на счет у родителей или у опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

После совершения сделки и поступления средств на счет ребёнка договор остаётся у родителей, а копия договора направляется в орган опеки и попечительства. Согласно ст. 37 ГК РФ, родители как законные представители ребёнка обязаны сообщить органам опеки и попечительства об управлении имуществом ребёнка. Документы, подтверждающие сделку и её условия, остаются у родителей, но орган опеки должен быть проинформирован о поступлении средств на счет ребёнка и иметь копию договора для контроля за использованием имущества несовершеннолетнего.

14.06.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если договор утерян его можно у опеки взять ?

14.06.2024, 15:11

Поставьте лайк/полезный ответ, пожалуйста.

Да, если договор на счет утерян, вы можете запросить его копию в органах опеки и попечительства. Согласно ст. 37 ГК РФ, органы опеки и попечительства ведут учет и контроль за управлением имуществом несовершеннолетних. Для получения копии договора вам нужно подать соответствующее заявление в орган опеки, указав причину запроса и предоставив подтверждающие документы, если это требуется.

14.06.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

У родителей, поскольку они являются законными представителями несовершеннолетнего держателя счета.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

14.06.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

У родителей и в органе опеки.

14.06.2024, 15:07

В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Таким образом, официальным представителем ребенка в правоотношениях с банком выступают родители.

14.06.2024, 15:13
Оценка автора вопроса: