Мошенники взяли на моего отца два кредита. Что делать? В банке советуют обратиться в арбитражный суд о признании банкротом
Добрый вечер, Александра!
Если ваш отец стал жертвой мошенников, то в первую очередь необходимо срочно обратиться в правоохранительные органы для подачи заявления о мошенничестве и фальшивом получении кредитов. Это поможет начать расследование и, возможно, вернуть средства откровенного мошенничества.
Кроме того, следует незамедлительно связаться с банками, в которых были взяты кредиты, и уведомить их о случившемся. Многие банки предоставляют программы по борьбе с мошенничеством и смогут помочь в разрешении этой ситуации.
Обращение в арбитражный суд о признании банкротом РФ не является подходящим вариантом в данной ситуации. Лучше всего сосредоточить все усилия на расследовании случившегося.
Обратиться нужно для начала с заявлением в полицию.
Здравствуйте
Можно признать банкротом.
Можно признать кредитные договоры недействительными.
Здравствуйте!
Зависит от того каким образом взяли на него кредиты. Если его паспортные данные откуда то взяли и деньги были переведены на какие-то левые реквизиты, то договоры можно признать незаключенными через суд.
Альтернативный вариант пройти процедуру банкротства.
Мошенники взяли на моего отца два кредита. Что делать?
Заявление в полицию и в прокуратуру.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Здравствуйте. Можно оспорить сумму, не проблема.
Ни при каких условиях не следовать совету, который дали в банке. Такой совет может дать только соучастник мошенников. Необходимо обратиться в полицию и в ЦБ РФ и потребовать, чтобы была проведена проверка, на каком основании банк выдал кредиты по подложным документам. Банк просто пытается переложить свою проблему на Вашего отца.
Могут быть разные способы защиты.
- написать заявление в полицию (обязательно)
- судится с банком
- банкротится