Сточные воды с многоквартирного дома в частный сектор.

Купили весной дом. Начали благоустраивать территорию (огород). Сегодня был очень сильный дождь. Всю территорию затопило. Глубина воды в огороде более 40 см... При том что земля паханная и дождей давно не было... Вода стоит не впитывается. Все насаждения замыты (утоплены под водой). Спрашиваю соседей откуда столько воды. К слову у них уже нет сточей воды. Говорят что наши участки топят сточные воды со стороны многоквартирного дома. Соседи свои участки "поднимали" кто чем. И нам советуют... Но искать выходы избегая проблемы не вижу смысла... Считаю что нужно искать решения этой проблемы. Помогите пожалуйста С чего начать?! И вообще реально ли заставить ТСЖ установить дренаж для сточных вод
Лучший ответ

Готовьте исковое заяваление в суд ст 304 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ

Для того, чтобы заставить ТСЖ выполнить работы по установке дренажной системы под домом, необходимо выполнить ряд юридических действий. Сначала, следует обратиться к уставу ТСЖ и выяснить, какие полномочия предоставлены для выполнения таких работ. Если ТСЖ не имеет на это полномочий, следует обратиться к собственнику дома или к суду с требованием обязать ТСЖ выполнить эти работы. Если ТСЖ отказывается выполнять работы, потому что у ТСЖ нет на это денег, то следует обратиться в суд с иском о взыскании с неё необходимых средств для выполнения работ или о принудительном проведении работ за счёт ТСЖ