LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.06.2024, 09:37

Порядок погашения задолженности ООО включенной в РТК

Вопрос №23960046 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2024, 09:37
Бывший генеральный директор ООО в отношении которой введена процедура КП, с целью прекращения дела на основании ст 57 ФЗ О банкротстве, хочет погасить все требования кредиторов включенных в РТК. Какую сумму ему надо гасить? Все что включено в реестр или оставшуюся часть, так как управляющий уже признал ряд сделок недействительными и вернул в конкурсную массу определенную сумму Официально в РТК 6 млн, возвращено 3 млн, директору надо внести 6 мли или оставшиеся 3 млн. Если все 6 млн, что будет с 3 млн которые уже возвращены стараниями управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" № 127-ФЗ, должник вправе погасить все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, в целях прекращения производства по делу о банкротстве.

В вашем случае:

1. Официально в реестре требований кредиторов (РТК) значится сумма в 6 млн рублей.

2. Конкурсным управляющим была признана недействительность ряда сделок и возвращено в конкурсную массу 3 млн рублей.

Таким образом, для прекращения дела о банкротстве на основании ст. 57 Закона о банкротстве, бывшему генеральному директору ООО необходимо погасить всю сумму, включенную в РТК, т.е. 6 млн рублей.

Сумма в 3 млн рублей, которая была возвращена в конкурсную массу, является частью этих 6 млн рублей. Она должна быть направлена на расчеты с кредиторами в соответствии с очередностью, установленной в ст. 134 Закона о банкротстве.

15.06.2024, 10:29

Вы пишете что "Сумма в 3 млн рублей, которая была возвращена в конкурсную массу, является частью этих 6 млн рублей" но при этом ГД все равно должен вернуть 6 млн. Итого в массе окажется 9 млн. А долго всего 6 млн. Куда по вашему мнению должно пойти лишние 3 млн? Или это бонус КУ? Обоснуйте пожалуйста ваше мнение если не сложно.

15.06.2024, 10:39

Федор, если в конкурсной массе уже есть деньги, то директору достаточно внести остаток, но с учетом вознаграждения конкурсного управляющего и погашения текущих кредиторов.

15.06.2024, 09:41

Это выходит к 6 млн надо его проценты добавить? и эту разницу докинуть в массу? А губа у КУ не треснет? Чем это обосновывается? Ведь 3 млн ему просто с неба упадет а не в результате его мер попадут в массу

15.06.2024, 09:52

1. КУ ежемесячно начисляется вознаграждение, 30 т.р.

2. Законом о банкротстве установлено стимулирующее вознаграждение, и оно рассчитывается от балансовой стоимости активов, а также от погашенных требований. Вопрос за что? За то, что поступили деньги в к.м.

15.06.2024, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надо внести 3 миллиона, если КУ уже вынул 3 и погасил ими часть требований кредиторов и это все оформлено документально.

См

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

15.06.2024, 09:42

Он пока ничего никому не погасил, потому, что от него идет лавина заявлений о признании сделок недействительными, а суды ему везде отказывают ( потому что основания из пальца высосал). Там расходы из массы только на пошлины и экспертизы. Бывшему ГД просто это все надоело и он хочет закрыть дело. Вот если в массе так и лежит 3 млн, все равно надо докинуть 3 или ждать пока он имеющиеся 3 раскидает кредиторам.

15.06.2024, 09:50

Директору необходимо погасить все суммы, которые включены в реестр требований кредиторов, то есть в данном случае это 6 млн. Управляющий уже вернул часть средств в конкурсную массу, но это не означает, что директор освобождается от обязанности погасить оставшуюся сумму. Таким образом, директору нужно погасить все 6 млн.

15.06.2024, 11:01

Вы пишете "оставшуюся сумму", так оставшаяся сумма 3 мл, если он внесет 6 то в массе будет 9, куда пойдут лишние 3 млн?

15.06.2024, 11:22

Лицо может погасить все требования кредиторов, которые указаны в данном реестре с учетом остатка.

В данном случае надо внести 3 млн руб.

Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

- см. ст. 57, 142 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

15.06.2024, 11:11

Согласно статье 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", производство по делу о банкротстве может быть прекращено в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

В вашем случае, в реестре требований кредиторов указана сумма в размере 6 миллионов рублей. Возвращенная управляющим в конкурсную массу сумма в размере 3 миллионов рублей не учитывается при определении суммы, которую необходимо погасить для прекращения дела о банкротстве.

Бывшему генеральному директору необходимо погасить всю сумму, включенную в реестр требований кредиторов, то есть 6 миллионов рублей. Эта сумма должна быть внесена на специальный банковский счет, открытый в рамках дела о банкротстве, и распределена между кредиторами в соответствии с очередностью, установленной законом.

15.06.2024, 15:05