LSN Messenger
Мурманск, 15.06.2024, 11:44

Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства и какие последствия это может иметь?

Вопрос №23960248 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2024, 11:44
Может ли несовершеннолетний ребёнок отказаться от наследства после смерти матери? Имеются долги по комунальным платежам, плюс там же прописано ещё несколько человек которые не проживают (дяди, тёти и т. д). На данный момент ребёнка с этого места регистрации выписали и прописали по месту жительства папы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

15.06.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

А если не отказываться от наследства что тогда? Ребёнок автоматом вступит и опекун то есть отец будет оплачивать долги умершей?

15.06.2024, 11:56

Да, долги переходят не несовершеннолетнему, а его родителям или опекунам. Отказаться от наследования несовершеннолетний может только с разрешения органов опеки и попечительства. Удачи

15.06.2024, 12:00

Ребёнок может быть признан принявшим наследство, если он (его законный представитель) совершил в течение 6 мес. со дня смерти матери действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В этом случае долги наследодателя нужно будет погасить в пределах стоимости перешедшего к наследнику наследства. Если долги настолько большие и наследство не нужно, надёжнее написать отказ от наследства нотариусу.

15.06.2024, 12:17

Наследник вместе с наследством принимает долги наследодателя, да это так. Но в каком виде эти долги?...за какой период? выписан ли исполнительный лист и на кого ? на наследодателя (мать) или на всех граждан зарегистрированных в помещении? если долги по квитанциям не взысканы в суде, это другой вопрос. От этого завит сумма долга.

Граждане зарегистрированные в жилом помещении и не проживающие могут быть сняты с регистрации, по иску законного представителя (отца) наследника. Не спешите отказываться от наследства. Вам нужно обратиться к юристу очно или через сайт и задать эти вопросы.

16.06.2024, 11:42