Что делать, если продал маркированный товар без ЭДО и не на свою маркировку?

Вопрос №23960675 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2024, 15:21
Продал маркированный товар без ЭДО. Было на остатке некоторое кол-во товара с маркировкой но принятого давно и не по ЭДО. Он смешался с новым и его продали, причем нормальным образом при продаже считалась маркировка и где-то она видимо списалась?! Получается продавец взял товар, при продаже считал маркировку которую я на себя не принимал и продал! И СБИС не "ругается", в личный кабинет честного знака зайти не получается что бы посмотреть может там что напишут. Что мне за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

15.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правил маркировки товаров (продукции)".

Согласно ч. 2 данной статьи:

"Продажа либо хранение в целях сбыта товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения."

Вы указали, что товар, принятый давно и не по ЭДО, смешался с новым маркированным товаром, и в результате был продан с маркировкой, которую вы не принимали на себя. Данные действия квалифицируются как нарушение правил маркировки, за что предусмотрена административная ответственность.

15.06.2024, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Андрей! Правила маркировки товаров установлены Федеральным законом от 31.12.2017 года № 487-ФЗ “О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 515 от 26.04.2019 года “О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров” и рядом других нормативных правовых актов.

За продажу немаркированного товара или нарушение правил маркировки товара в системе "Честный знак" установлена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ. В соответствии с частью 2 данной статьи:

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ при первичном нарушении по данной статье вместо административного штрафа можно получить предупреждение. Самое главное-написать грамотную объяснительную по поводу несоблюдения правил маркировки, в частности отсутствия умысла в нарушении данных правил.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

15.06.2024, 15:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст ст. 15.12.1 КоАП РФ грозит штраф на должностных лиц – в размере от 1 000 до 10 000 рублей;

— на юридических лиц – в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

ИП по этой статье несут административную ответственность как должностные лица (см. примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

15.06.2024, 15:39

Здравствуйте Уважаемый Андрей!

За продажу немаркированного товара или нарушение правил маркировки товара в системе "Честный знак" установлена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ. В соответствии с частью 2 данной статьи:

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и частью 1 статьи 6.34 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Также следует отметить, что ИП по этой статье несут административную ответственность как должностные лица см. примечание к ст. 2.4 КоАП РФ.

Продажа маркированных товаров запрещена в следующих случаях:

сведения отсутствуют;

продукт выведен из оборота;

продажа запрещена надзорными органами;

нет сведений о вводе в оборот (исключение: если упаковка не прослеживается, и/или если это первичная передача товара от производителя к конечному покупателю);

цена выше максимальной или ниже минимальной;

неверный код проверки.

Срок начала действия запрета: 1 апреля 2024 года во всех случаях.

Всего Вам наилучшего!

15.06.2024, 16:52

Для этого необходимо оформить и отправить либо возвратный УПД, либо универсальный корректирующий документ. Эти документы могут быть сформированы и отправлены через ЭДО или через личный кабинет "Честного Знака". Обязательно укажите количество возвращаемого товара и укажите его маркировочные коды. После принятия возврата поставщик проверит товар и коды маркировки и подпишет акт возврата, подтверждающий прием товара обратно на баланс.

15.06.2024, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения (ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ).

✅Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса.

✅Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, исходя из указанных статей и наступления или не наступления конкретных последствий административного правонарушения, Вы можете избежать штрафа и получить на первый раз предупреждение. В случае составления протокола о нарушении и привлечения Вас к административной ответственности подготовьте обоснованные пояснения по поводу случившегося и просите заменить штраф на предупреждение.

С уважением.

15.06.2024, 17:43

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р, для оборота маркированных товаров установлена обязанность использования электронного документооборота, то есть все операции с маркированными товарами должны фиксироваться в системе ЭДО.

В соответствии с частью 2 статьи 15.12 КоАП РФ, нарушение правил оборота маркированных товаров может повлечь административную ответственность. Штрафы для юридических лиц могут составлять от 50 000 до 300 000 рублей, а для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.

Если товар был продан без корректного учёта в системе "Честный знак", это может привести к несоответствиям в учётных данных. В случае выявления таких нарушений, контролирующие органы могут наложить штрафы и потребовать устранения нарушений.

Попробуйте восстановить доступ к личному кабинету системы "Честный знак" и проверьте все операции с маркированными товарами. Это поможет понять, какие товары были списаны и каким образом.

Если выявлены ошибки в учёте, необходимо оперативно их исправить. Это может включать в себя корректировку данных в системе ЭДО и уведомление контролирующих органов.

15.06.2024, 19:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Штрафы: В соответствии с законодательством РФ, продажа маркированных товаров без использования ЭДО может повлечь за собой штрафные санкции. Размер штрафов может варьироваться в зависимости от количества проданных товаров и других факторов.

2. Возврат товара: В некоторых случаях, когда продажа маркированного товара была осуществлена без использования ЭДО, покупатель может потребовать возврата товара. Это может произойти, если покупатель обнаружит, что товар был продан без соблюдения всех необходимых процедур.

3. Уголовная ответственность: В некоторых случаях, продажа маркированного товара без использования ЭДО может привести к уголовной ответственности. Это может произойти, если продажа была совершена с целью мошенничества или другого преступления.

4. Репутационные риски: Продажа маркированного товара без использования ЭДО может повлиять на репутацию компании. Это может привести к потере доверия клиентов и партнеров, а также ухудшению имиджа компании.

ст. 15.12.1 КоАП РФ

15.06.2024, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Продажа либо хранение в целях сбыта товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В данном случае по факту продажи товара без ЭДО, продажи немаркированного товара или нарушение правил маркировки товара, предусмотрена административная ответственность.

- см. ст. 15.12 КоАП РФ

16.06.2024, 03:20

Смотрите, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

- см. ст. 3.4, 4.1.1 КоАП РФ

16.06.2024, 03:22