LSN Messenger
Новосибирск, 15.06.2024, 18:00

Как вернуть мотоцикл со штрафстоянки

Вопрос №23961021 из г. Новосибирск
опубликован 15.06.2024, 18:00
Правомерны ли действия сотрудников ДПС Мой сын ехал в районном селе на мотоцикле, без прав. Сотрудники ДПС преследовали на машинах, в результате преследования получил травму ключицы и выставил челюсть, теперь необ 0 одима операция в областной больнице по вправлению челюсти. Мотоцикл забрали на штрафстоянку. Хотела его забрать, но сотруднмки не отдают, предложили написать отказ от мотоцикла, я отказалась, но мотоцикл не разрешают забрать. Как забрать мотоцикл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы забрать мотоцикл, нужно предъявить документы, подтверждающие право собственности на него.

15.06.2024, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, забрать со штрафстоянки транспортное средство может собственник (владелец), предъявив необходимые документы

15.06.2024, 18:05

А если они все равно не отдадут, что делать в этом случае?

15.06.2024, 18:11

Они не вправе не отдавать при обращении владельца со всеми документами. В противном случае их действия можно признать незаконными и взыскать все расходы

15.06.2024, 18:15

Оставлять жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру.

15.06.2024, 18:26

У Вас есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.06.2024, 18:08

По какой причине не отдают мотоцикл? У вас есть права , ПТС, СТС и ОСАГО?

15.06.2024, 18:10