Макеевка, 15.06.2024, 22:27

Оспаривание наследства

Вопрос №23961463 из г. Донецк
опубликован 15.06.2024, 22:27
Моего деда досматривал сын., жил с ним. Но сам заболел онкологией и привозил деду еду. Дед 93 года, но активный и крепкий. У деда была дочь, но умерла 2 года назад. Внучка деда от дочери на 3 мес забрала его к себе, он там слег, написал на неё завещание и умер через неделю. Папа подал на обязательную часть наследства и тоже умер. Можно ли мне или жене опротестовать завещание, обязательная часть папиных наследником полагается? Очень обидно за память папы Он своими руками все строил у деда. Двоюродная сестра уже замки поменяла в доме и вывезла все вещи, даже личные папины. Пол года ещё не прошло со дня смерти деда и месяц со дня смерти папы
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить завещание вы можете ,подав иск в суд. Ответчицей будет внучка

Основания для признания завещания недействительным ст166-167 ГК РФ

Удачи вам в суде

15.06.2024, 22:53

Можете подать, вам полагается обязательная доля, которую унаследовать не успел отец. Главное, что заявление было подано нотариусу.

15.06.2024, 22:27

Для оспаривания завещания нужны веские основания.

15.06.2024, 22:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии со ст 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Поэтому обязательную долю отца вы не сможете наследовать. Для признания завещания дедушки недействительным нужно доказать, что дедушка подписывал завещания, не понимая значения саоих действий и не мог ими руководить.

15.06.2024, 22:44

Здравствуйте!

1. НИ право представления (ст.1146 ГК РФ), НИ право наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) к сложившимся наследственным правоотношениям никакого отношения НЕ имеет! Право на обязательную долю ВООБЩЕ не передается/"не наследуется" (п.3 ст.1156 ГКРФ,ст.1149 ГК РФ - четкий перечень лиц, имеющих право на ОД).

Однако, Ваш отец ПРИНЯЛ "свою ОД", и согласно положениям ст.ст.1152, 1153 ГК РФ , в частности, п.4 ст.1152 ГК РФ: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество", он приобрел право на это имущество (долю), ТОЛЬКО не успел его зарегистрировать/оформить/получить свидетельство о праве. Заявление нотариусу было подано.Пункт 1 ст.1153 ГК РФ.

Соответственно, эта доля, принятая Вашим отцом, ВХОДИТ в состав уже его наследственной массы. И наследуется по общим правилам: к наследованию призываются наследнки 1 очереди: жена, дети, мать (если жива). Ст.1142 ГК РФ.

Вам и жене отца необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства "за отцом". Будет открыто еще одно наследственное дело. В общем, нотариус знает.

2. В силу возраста и состояния здоровья Ваш дед мог не в полной мере отдавать отчет своим действиям/руководить ими (например,порок воли) при составлении завещания. Однако,оспаривание завещания достаточно СЛОЖНЫЙ судебный процесс.Право его инициировать есть у Вас(как у потомка, в силу п.2ст.1142 ГК РФ+ст.1146 ГК РФ), а вот у жены право-то есть (ст.3 ГПК РФ),но перспективы приобрести статус "надлежащего истца" -малозначительны.Поскольку завещание Вашего деда ее (жены отца) права НИКАК не нарушает.Она не призывается к наследованию имущества Вашего деда. Однако,вопрос судебный, неоднозначный (ее муж-Ваш отец-все-таки хоть и обязательную долю, но наследство-то принял). Оспаривание завещания-перспективы/риски - это в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на консультацию к юристу.

15.06.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Для опротестования завещания необходимо обращаться к суду. Обязательная доля наследства в случае смерти папы обычно полагается его наследникам второй очереди, то есть детям. Если ваш папа подал на обязательную долю наследства и умер, то право на получение этой доли может перейти на вас или вашу жену.

Для защиты своих прав наследникам рекомендуется найти адвоката, который поможет составить и подать иск в суд. В данной ситуации важно собрать все необходимые доказательства и аргументы, чтобы доказать недействительность завещания или неправомерные действия двоюродной сестры.

Также советуем обратиться к нотариусу для получения консультации по вопросам наследства и прав на обязательную долю. Нотариус сможет помочь рассмотреть все возможности защиты ваших прав и дать рекомендации по дальнейшим действиям.

16.06.2024, 00:00