Астрахань, 16.06.2024, 12:37

Что делать, если работодатель не выполняет решение суда о восстановлении работника на работе?

Вопрос №23962395 из г. Астрахань
опубликован 16.06.2024, 12:37
Решением суда работник был восстановлен на работе, но работодатель не восстановил работника ни формально, ни фактически. Приставы не принимают участия в исполнении исполнительного листа, пользуясь территориальной отдаленностью истца. Работодатель через три месяца опять увольняет работника. Вопрос: просить ли при подачи искового заявления в суд снова восстановить работника на работе или будет действовать уже удовлетворённости первоначальное исковое требование и только просить о выплате вынужденного прогула за неисполнение решения суда или все таки заявить требования второй раз о восстановлении на работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если решение суда не исполнено, то соответственно и увольнение повторное незаконно. Поэтому просить заново восстановить на работе не нужно. Можно просить о компенсации за вынужденные прогул.

Кстати, на бездействие приставов тоже следует подать жалобу, если меры не принимаются.

С Уважением!

16.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Начните с жалобы в прокуратуру и ГТИ

16.06.2024, 12:40

Вы пишите что не восстановил, потом пишите опять уволил. Вы определитесь что произошло.

16.06.2024, 12:42

1. Приказ о восстановлении - в первом пункте отменен приказ об увольнении, который не существует с другой датой увольнения;

2. - во втором пункте - восстановили в другое структурное подразделение не соответствующие трудовому договору. ( трудой Договор с дистанционный работником).

3. Я ничего не путаю - просто система и коррупция - суд первой инстанции, работодатель- прокуратура- фссп.

16.06.2024, 12:47

Если работник не был восстановлен, то каким образом его снова уволили? В вашем вопросе имеется противоречие. т

16.06.2024, 12:42

Уволили по липовому Приказу об увольнении, который был составлен как интеллектуальный подлог. См.выше мой ответ.

16.06.2024, 12:51

Вам необходимо обжаловать бездействие приставов. Лучше через прокуратуру.

16.06.2024, 12:43

Нужно подавать новое исковое заявление.

16.06.2024, 12:44

Я подала, вот я и спрашиваю: нужно ли мне в этом новом исковом заявлении просить о восстановлении на работе снова, если ни фактически, ни формально не была восстановлена по первому решению суда!

16.06.2024, 12:52

ДА, нужно указывать.

16.06.2024, 13:32

Здравствуйте, Ольга!

Да, Ваш второй иск ведь о признании незаконным увольнения, следовательно, должно быть требование о восстановлении на работе, при этом Вы также можете просить изменить основание увольнения на увольнение "по собственному желанию".

В последнем случае суд также может признать незаконным увольнение, взыскать среднемесячный заработок за весь период до вынесения решения, моральный вред, судебные расходы и признать, что Вы уволены по собственному желанию с даты вынесения решения.

16.06.2024, 14:39