Надо ли дублировать жалобы при подаче апелляционных и кассационных заявлений?
Следует ли при обращении во вторую, третью, четвёртую судебные инстанции направлять туда копии искового заявления, апелляционных и кассаионых жалоб? Или само дело направится в эти инстанции и все эти материалы станут доступны судьям второй, третьей и четвёртой инстанции?
Лучший ответ
В апелляцию и кассацию истребуют все материалы дела - включая иск ,судебные акты и т.д. и поэтому не требуется ничего кроме жалобы ,госпошлины (если она платится ) ,подтверждения направления жалоб сторонам.
В ВС РФ вы подаете жалобу ,надлежаще заверенные судебные акты всех предыдущих инстанций ,госпошлину и подтверждения направления жалоб сторонам .Если суд примет жалобу к рассмотрению ,то сам истребует ваше дело.
только в ВС РФ все копии, в остальные не нужно.