Претензии брата к наследству - охрана имущества и требование оплаты счетов

Дочь моего дальнего родственника, умершего в июле 2012 года, попросила меня заняться наследством (есть доверенность). Она-единственный наследник первой очереди. Завещания нет. Дело о наследстве я открыл в положенный срок 6 мес. Имущество - земельный участок в деревне 62 сотки (есть выписка из сельсовета о том, что участок принадлежал ее отцу). На участке дом 4 х 5, баня, гараж (постройки не оформлены, без документов). Родной брат ее отца (как я понимаю, наследник второй очереди) препятствует оформлению документов, мотивируя свои действия тем, что он содержал и охранял дом и участок в течение 8 мес. с момента смерти брата. О праве на наследство он не заявлял. Требует оплатить счет на охрану дома и земли в сумме 184 000 руб. Также предъявляет к оплате счета за газ (долг за последние полтора года), свет, налоги на землю и имущество (т.е. сам он ничего не оплачивал). В доме проживают люди, которых он туда пустил пожить, и которые, с его слов, ничего ему не платят. Вопрос: может ли брат претендовать на наследство или на долю в наследстве? Так как, с его слов, он охранял дом после смерти брата, значит ли это, что он фактически вступил в наследство? Какие действия можно предпринять?
Лучший ответ

нет не может, поскольку Вы в срок обратились к нотариусу. Если он считает что Вы ему обязаны что-то выплатить пусть обращается в суд.

Ст. 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья "1117)," либо лишены наследства (пункт 1 "статьи 1119)," либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

принимать наследство.

А потом пусть этот родственник в судебном порядке взыскивает то, что он считает своими затратами.

Спасибо за ответ!

Нет. не может. Поскольку есть наследник 1 очереди. Наследники вступают в наследство согласно очередности. Если бы не было наследника первой очереди, то брат мог бы принять наследство.

Спасибо за ответ!