Оренбург, 16.06.2024, 21:30

Обжаловать исполненную исполнительную надпись нотариуса. Подача в суд на кредитора.

Вопрос №23963363 из г. Волгоград
опубликован 16.06.2024, 21:30
1. Исполнительная надпись уже исполнена месяца 3 назад, но вручена в первый раз мне она была 10 дней назад. Возможно ли её обжаловать? 2. Нотариус выслал мне её на адрес регистраци где я сейчас не живу, на электронную почту (кредитору известен адрес эл. почты) и адрес проживания не выслал (указан на Госуслугах). Через Госуслуги исполнительная надпись не приходила, приходили толко постановления из ФССП. 3. Исполнительная надпись нотариуса была создана на 8 дней раньше требования банка о дострочном возврате долга. Исполнительное производство было начато на 4 дня раньше требования банка, постановления об Аресте пришли на день раньше. Законно ли это? Или может тут правильнее подавать на Кредитора в суд если что то не устраивает? 4. Кредитор не уведомлял ежемесячно о платежах более полугода законно ли это? 5. Возможно ли подать в суд на кредитора потребовать вернуть взысканные деньги и выплачивать платежи ежемесячно? Кредит брался на 3 года, кредитор потребовал вернуть кредит менее чем через год. 6. ФССП разослала свои постановления во все банки где у меня были счета, ухудшена моя деловая репутация, возможно ли здесь что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать исполнительную надпись нотариуса в суде, указав на нарушение порядка уведомления и несоответствие сроков. Также вы можете подать иск на кредитора с требованием вернуть взысканные деньги и изменить условия кредита. Если действия ФССП привели к ухудшению вашей деловой репутации, вы можете подать иск о возмещении убытков.

Опираясь на статью 48 основ законодательства РФ о нотариате, исполнительная надпись может быть обжалована в суде срок обжалования составляет 10 дней с момента получения должником копии исполнительной надписью так как вы говорите что получили копию исполнительной надписи только 10 дней назад у вас есть основания для обжалования.Вы можете подать заявление в суд об обжаловании испол. Надписи нотариуса но не забудьте указать что Вы получили копию надписи только 10 дней назад и не имели возможности обжаловать её раньше. К тому же приложите к заявлению например почтовое уведомление подтверждающие дату получения копии. Нотариус может отправить уведомление по адресу регистрации и проживания ну и если известна электронная почта то на электронную почту если вас не уведомили как положено это и есть основания для обжалования испол. Надписи . Также не забываем учитывать что если исполнительная надпись была создана до требования банка от досрочном возврате долга - это тоже является нарушением производства не может быть начато до возникновения основания для взыскания. Если кредитор не уведомил вас ежемесячно а платежах - это является нарушением но это не всегда может быть основанием для отмены исполнительной надписи. Также есть вариант подать иск в суд на кредиторы с требованием вернуть взысканные деньги и изменить условия кредита но при этом уточнить что кредитор нарушил условия договора и требования.если действия привели к ухудшению вашей деловой репутации точно так же можете подать иск о возмущении убытков.

16.06.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

10 дней календарных или рабочих?

16.06.2024, 21:58

Если уже все было оплачено, то вправе обжаловать действия нотариуса и пристава в течении 10 календарных дней. Если 10 день выпадает на выходной , то крайний день для жалобы 1 рабочий.

___

При признании незаконности действий нотариуса и пристава взыщите причиненный ущерб

___

Обжаловать действия нотариуса по совершению исполнительной надписи можно через суд в порядке ст.37 ГПК РФ по следующим основаниям:

нотариус совершил надпись на документе, по которому закон не допускает совершение такой надписи (например, на договоре займа, заключенном в обычной письменной форме, без нотариального заверения);

в договоре-основании для совершения исполнительной надписи нет условия о праве кредитора взыскать долг таким способом, а договор ненотариальный;

срок нарушения обязательства должником более двух лет;

нотариус знал о наличии спора между сторонами сделки (например, должник направлял возражения), но он совершил исполнительную надпись вопреки этому;

кредитор предоставил нотариусу не все необходимые документы (например, не было уведомления должнику или расчета долга), но нотариус все же совершил исполнительную надпись;

иные нарушения со стороны нотариуса: неверно указана сумма долга, название истребуемого имущества.

___

В заявлении в суд нужно указать следующие сведения:

название и адрес суда;

Ф.И.О., дату рождения, адрес и контактные данные заявителя;

Ф.И.О. и местонахождение нотариуса, совершившего ИН;

Ф.И.О. или наименование, адрес и идентификаторы взыскателя по ИН (дата рождения, ИНН, ОГРН — такие данные должны быть в тексте ИН);

размер уплаченной госпошлины;

когда было получено уведомление нотариуса о совершении ИН;

если должник не получал уведомления нотариуса, когда и каким образом должник узнал о совершении исполнительной надписи. (например, должник получил постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства);

в чем заключается нарушение при совершении ИН в действиях нотариуса (как было описано выше);

нормы закона, которые нарушены нотариусом;

доводы и доказательства, которые указывают на существенные нарушения обязательств со стороны кредитора или в его действиях (если такие действия повлияли на правомерность действий нотариуса);

другие доказательства, которые подтверждают доводы и требования составителя заявления, например, документы о частичном или полном погашении задолженности;

требование, например: «Прошу отменить исполнительную надпись нотариуса______ (Ф.И.О.) № ____от ____г. (реквизиты исполнительной надписи), совершенную в отношении должника______ (Ф.И.О.) о взыскании задолженности по договору _____(указать документ-основание) в размере ______(сумма задолженности)». Все сведения для заполнения требования нужно брать из исполнительной надписи.

перечень документов, прилагаемых к заявлению;

Ф.И.О., подпись заявителя и дату составления заявления

nalog--nalog-ru.turbopages.org

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.06.2024, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Виктор!

В рассматриваемом случае чтобы обжаловать исполнительную надпись нотариуса нужно обращаться в суд с иском с иском об отмене нотариальной надписи.

В соответствии ч. 1 ст. 310 ГК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса.

Также возможно подать исковые требования (ст.131-132 ГПК РФ) в суд на кредитора и потребовать вернуть взысканные денежные средства.

А в части того если УФССП разослала постановления во все банки где у Вас были счета, и ухудшена Ваша деловая репутация, в дальнейшем возможно инициировать подачу отдельного иска о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.06.2024, 21:37
Оценка автора вопроса:

Подача в суд на ФССП имеется ввиду по поводу разосланных постановлений? А возможно ли требовать в случае выиграша у кредитора в суде, чтобы были разосланы сообщений что это произошло по их вине от крдитора или ФССП в банки со счетами?

16.06.2024, 21:48

Дополню.

Да вполне возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.06.2024, 21:59

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства

Вы можете обратиться непосредственно к приставус заявлением об отложении исполнительных действий.

Пристав отложит действия на 10 дней.

Заявление надо написать, пока занимаетесь подачей иска в суд.

Чтобы приостановить исполнительное производство можете подать заявление в суд о приостановлении исполнительных действий.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

- см. ст. 310 ГПК РФ, ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»

17.06.2024, 00:56