Иркутск, 16.06.2024, 23:04

О замене наказания

Вопрос №23963484 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2024, 23:04
Супруг осужден по тяжкой статье (с 1 февраля 2022 г.) на 5 лет 5 мес (колония строгого режима) по истечению 1/3 срока суд удовлетворил ходатайство и смягчил наказание, мужа перевели на ПТР, скоро подходит время для написания ходатайства об УДО. 1. Вопрос в следующем, возможно ли в данном случае с ПТР выйти по УДО, или необходимо подавать ходатайство на ИТР всё таки? 2. Следующий вопрос, возможно ли одновременно подать ходатайство на УДО и ИТР? И есть ли в этом смысл? 3. И если подавать сначала на УДО но суд откажет, то можно ли сразу подавать ходатайство на ИТР или нужно ждать 6 месяцев? 4. Ну и последнее, например если всё таки суд перевел на ИТР то с ИТР уже ведь нельзя написать ходатайство на УДО? Верно? Так как право на условно-досрочное освобождение имеют лица, отбывающие наказания в местах лишения свободы, а ИТР не является лишением свободы?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно. В соответствии с частью 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

2. Технически - закон не запрещает, на практике - всё же лучше разделить эти ходатайства и в случае отказа в УДО на следующий день подать ходатайство на ИТР в порядке статьи 80 УК РФ.

3. Да хоть на следующий день. Не нужно ничего ждать.

4. Нельзя. Вышеприведённой нормой (частью 1 статьи 79 УК РФ) установлены виды наказания, доступные для УДО (содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы). Перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Такие дела.

16.06.2024, 23:13

Подскажите, а вот тут девушка ниже пишет, что «Нет нельзя подать одновременно на УДО и ИТР ( уже была замена неотбытой части более мягким видом наказания на ПТР)»

Это что получается, что если уже один раз суд удовлетворил его ходатайство на перевод с колонии на ПТР, то больше на смягчение подать нельзя что ли ? Или я что-то не так поняла

17.06.2024, 00:03

Нет, это не так. Положения частей 1, 2 статьи 80 УК РФ не содержат каких-либо ограничений для повторной замены неотбытого срока принудительных работ более мягким видом наказания, включая исправительные работы, в связи с чем подать новое ходатайство можно в общем порядке, в т.ч. и при отказе в УДО.

17.06.2024, 00:12

В соответствии с п.3 ст.80 УК РФ При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ : по п.д исправительные работы и по з1 принудительные работы, и в этой же статье:

за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй ст.80 УК

То есть наказание относится к тяжкому преступлению и к ней относится исключение: если уже была замена неотбытой части на ПТР , то уже другой шаг- это подача на УДО

___

При отказе по УДО - повторное обращение через 6 мес по п.10 ст.175 УИК РФ

17.06.2024, 00:24

Да, возможно подать ходатайство о возможности выхода по УДО и/или ИТР в одном документе.

Для рассмотрения данного ходатайства необходимо обращаться к уполномоченному органу, ответственному за исполнение наказаний, и предоставить все необходимые документы, подтверждающие соблюдение правил и порядка в исправительном учреждении.

В этой связи возможность применения УДО регламентируется ч. 1 ст. 79 УК РФ.

Хотя это разные виды смягчения участи осужденного. Применение ст.80 УК РФ не исключает последующее применение ст.79 УК РФ.

В свою очередь, условно-досрочное освобождение от наказания, если оно произошло, делает невозможным замену вида наказания на более мягкий.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

16.06.2024, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Анон.

1) Можно выйти по УДО с ПТР в соответствии со ст.79 УК РФ

Лицо, отбывающее принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания

___

На ИТР не надо подавать при подачи ходатайства на УДО с ПТР

Согласно п.4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 28.10.2021) «О судебной практике условно-

досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», по смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания

___

2) Нет нельзя подать одновременно на УДО и ИТР ( уже была замена неотбытой части более мягким видом наказания на ПТР)

В соответствии с п.3 ст.80 УК РФ При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

- не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

по п.з1 ст.44 УК РФ

___

3) При отказе в ходатайстве на УДО, повторно можно будет подать через 6 месяцев согласно п.10 ст.175 УИК РФ

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе

___

4) На ИТР суд не переведет в соответствии с п.2 ст.80 УК РФ, так как уже произошла замена неотбытой части наказания более мягким на ПТР

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.06.2024, 23:38

Лицо может выйти по УДО, так и перейти на ИТР.

Лицо, отбывающее принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

Законом не запрещено одновременная подача на ИТР и УДО.

Если одобрили перевод на ИТР, УДО подавать в таком случае не получится.

- см. ст. 79 УК РФ

17.06.2024, 00:28

Согласно толкованию ст.79-80 УК следует:

1. Условно-досрочное освобождение (УДО) и ПТР: Обычно для условно-досрочного освобождения в первую очередь рассматривается перевод осужденного с колонии строгого режима на исполнение наказания в виде исправительных работ (ПТР). Поэтому, имея статус ПТР, ваш муж может быть подано ходатайство на УДО.

2. Одновременное подача ходатайств на УДО и ИТР: Возможность одновременной подачи ходатайств на УДО и условие оставить наказание (ИТР) должны определяться законодательством вашей страны или области. Однако, обычно лучше сосредотачиваться на одном типе ходатайства, чтобы избежать путаницы в процессе рассмотрения.

3. Смена ходатайств: Если ходатайство на УДО было отклонено, возможно впоследствии подать ходатайство на ИТР. Для уточнения сроков между подачей разных видов ходатайств желательно проконсультироваться с адвокатом или специалистом по уголовному праву.

4. ИТР и УДО: Следует помнить, что условно-досрочное освобождение предоставляется лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Поэтому, если суд перевел вашего мужа на исправительные работы (ИТР), это может исключить возможность на УДО, так как ИТР не является местом лишения свободы.

17.06.2024, 07:28