LSN Messenger
Сатка, 17.06.2024, 06:32

Что делать, если судебные приставы не могут взыскать алименты из-за ошибки в решении суда?

Вопрос №23963792 из г. Челябинск
опубликован 17.06.2024, 06:32
Два года назад подавала на алименты. Год не было никаких алиментов, потом выяснилось, что в решении суда неверно была указана дата рождения отца ребëнка, поэтому его не могли найти и взыскать алименты. Было написано заявление об описки в судебный участок (копию решения суда забрали там, оригинал находится у судебных приставов). В течении года никаких изменений, приходила лично в суд. участок, мне говорят, что я никаких документов не приносила и никаких заявлений нет (хотя было написано не одно заявление). В ФССП просят документы по алиментам, решение суда и справка. Как быть в данной ситуации? У меня даже копий решения суда не осталось, всë было отнесено в судебный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия. Если ошибки в исполнительном листе воспроизводят ошибки, допущенные при изготовлении судебного решения, то такие недостатки исправляются в установленном ст. 200 ГПК РФ порядке.

Из ч. 2 ст. 200 ГПК РФ следует, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

17.06.2024, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подайте жалобу председателю суда если есть доказательства что подавали заявление об исправлении описки

17.06.2024, 06:34

Доброго времени суток, в данной ситуации вы можете повторно подать заявление об исправлении описки в суд или подать жалобу председателю суда.

17.06.2024, 06:44

В данной ситуации следует предпринять несколько шагов для решения проблемы:

Обращение в судебный участок:

Повторно посетите судебный участок лично и уточните ситуацию. Убедитесь, что они имеют ваше заявление об описке и запросите копию решения суда. Если оригинал решения все еще находится у судебных приставов, узнайте, как можно получить копию для себя.

Получение копии решения суда:

Если в судебном участке они утверждают, что нет вашего заявления об описке или копии решения, стоит написать новое заявление с просьбой предоставить копию решения суда. Возможно, при этом потребуется оплатить сбор за выдачу копии.

Обращение в ФССП:

После получения копии решения суда обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Предоставьте им копию решения суда и любые другие необходимые документы, которые они запросили. Это поможет им возобновить процесс взыскания алиментов.

Уточнение информации:

Убедитесь, что в новом заявлении в судебный участок и в ФССП четко указаны все необходимые данные: данные должника (отца ребенка), ваша информация и номер дела по алиментам.

17.06.2024, 07:06

В данной ситуации следует предпринять несколько шагов для решения проблемы:

Обращение в судебный участок:

Повторно посетите судебный участок лично и уточните ситуацию. Убедитесь, что они имеют ваше заявление об описке и запросите копию решения суда. Если оригинал решения все еще находится у судебных приставов, узнайте, как можно получить копию для себя.

Получение копии решения суда:

Если в судебном участке они утверждают, что нет вашего заявления об описке или копии решения, стоит написать новое заявление с просьбой предоставить копию решения суда. Возможно, при этом потребуется оплатить сбор за выдачу копии.

Обращение в ФССП:

После получения копии решения суда обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Предоставьте им копию решения суда и любые другие необходимые документы, которые они запросили. Это поможет им возобновить процесс взыскания алиментов.

Уточнение информации:

Убедитесь, что в новом заявлении в судебный участок и в ФССП четко указаны все необходимые данные: данные должника (отца ребенка), ваша информация и номер дела по алиментам.

17.06.2024, 07:08

Юлия, вы вправе в суде заказать копии суд.актов, подав ходатайство в порядке с. 214 ГПК РФ

17.06.2024, 07:34