Что делать если работодатель не передал сведения об увольнении пенсионера в ПФР в 2024 году
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность (ст. 15.33 КоАП РФ) за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Также существует административная ответственность и по ст. 15.33.2 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда (ст. 23.12 КоАП РФ), а также в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если гражданин самостоятельно выявил какие-то неточности, он вправе подать заявление на корректировку сведений. Для этого нужно собрать документы, которые подтверждают трудоустройство и размер заработной платы. После обращения Соцфонд рассматривает заявление и документы и либо корректирует данные, либо отказывает в корректировке, но указывает, по каким причинам. Возможно, потребуются еще какие-то документы.
Если работодатель не передал сведения об увольнении пенсионера в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), это может повлиять на своевременную выплату пенсии. В такой ситуации рекомендуется следующее:
Обратиться к работодателю: Сначала стоит связаться с вашим бывшим работодателем и уточнить, были ли переданы сведения об увольнении в ПФР. Обычно это делается через отдел кадров или специальный отдел, ответственный за связь с ПФР.
Проверить информацию в ПФР: Вы также можете лично обратиться в ближайший филиал ПФР и уточнить, находится ли ваше увольнение в системе. При себе имейте паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Предоставить необходимые документы: Если информация о вашем увольнении не была передана в ПФР, работодатель должен будет предоставить соответствующие документы для уточнения вашего статуса и последующей регистрации вашего увольнения.
Заявление в ПФР: В случае необходимости подготовьте заявление о предоставлении информации о вашем увольнении в ПФР. Это может потребоваться, если работодатель не исправит ситуацию в установленные сроки.
Юридическая помощь: Если работодатель не реагирует на ваши запросы или задерживает передачу сведений, вам может потребоваться помощь юриста для защиты ваших прав и ускорения процесса.
Важно обеспечить, чтобы информация о вашем увольнении была корректно передана в ПФР, чтобы не возникли задержки или проблемы с выплатой пенсии.
Пенсионер уволился 31 марта 2024 года. На данный момент пенсия не проиндексирована.
Вам следует обратиться к работодателю с требованием передать сведения о вашем увольнении в Пенсионный фонд РФ. Если проигнорирует, то жалобу в прокуратуру - жалобы в другие инстанции сейчас бесполезны.
Вначале нужно потребовать от бывшего работодателя передачу сведений об увольнении. Если работодатель это не сделает - придется жаловаться в прокуратуру