Кто платит за экспертзу?
Суд должен решать, кто будет нести эти расходы. В любом случае эти расходы лягут на сторону, проигравшую дело.
Здравствуйте!
Если экспертиза назначается не по ходатайству одной из сторон, а по инициативе самого суда, то суд должен в своем определении указать, кому надлежит оплатить экспертизу.
Викторович, это зависит, по чьей инициативе назначена экспертиза и в чью пользу принято решение, однако суд не может обязать участника дела оплачивать расходы на проведение экспертизы, если она состоялась по инициативе суда. В таких случаях процедуру следует оплачивать за счёт средств федерального бюджета. К таким выводам пришёл Верховный суд РФ в деле № 18-КГ20-26-К4.