Какова правовая ответственность супруга, контролирующего фирму супруга?
Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, является ли супруг/супруга учредителем или акционером в фирме супруга, так как именно это определяет его/ее контроль над предприятием. Если супруг/супруга является учредителем, акционером или управляющим лицом фирмы супруга, то он/она считается контролирующим лицом и подпадает под действие ст. 217 п.66 НК РФ.
Согласно статье 217 пункту 66 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные физическими лицами от деятельности, связанной с участием в качестве учредителей (участников) в организации, не исключаются из налогооблагаемой базы. Таким образом, если перевод от фирмы супруга подпадает под данное описание, то он считается налогооблагаемым доходом супруга.
Если у вас возникают вопросы относительно налогообложения данного перевода, рекомендуется обратиться за консультацией к налоговому консультанту или юристу, специализирующемуся в данной области.
Акции формировались у супруга, когда он находится в браке
Заголовок составлен роботом