LSN Messenger
Москва, 17.06.2024, 11:27

Долг от 2015 года

Вопрос №23964208 из г. Москва
опубликован 17.06.2024, 11:27
Взяла кредит в МФО в 2015 году, спустя 9 лет коллекторы насчитали огромную сумму, ни звонков ни писем от них. Законны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Действия их законны!

Ждите от них иска в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

18.06.2024, 05:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законны. Ждите когда подадут в суд, в суде примените сроки исковой давности.

17.06.2024, 11:28

Рано или поздно они подадут в суд. Если будет судебный приказ, то отменяйте его сразу. Если будет исковое производство, то заявляйте о пропуске сроков исковой давности.

17.06.2024, 11:30

Ольга, да, все законно. В отношении вас они подали иск или вынесен судебный приказ?

17.06.2024, 11:32

Нет,нет ни иска,ни судебного приказа.

Сейчас я могу оспорить эту сумму без суда?

17.06.2024, 11:34

Нет, не сможете, возможность такая имеется только в отношении неустойки

17.06.2024, 11:36

Шлите их в суд, когда будет подан иск, тогда заявите о пропуске сид

17.06.2024, 11:36

Отслеживайте на сайте мирового судьи не поступило ли от МФО заявление о выдаче судебного приказа и на сайте районного суда нет ли иска. Если будет выдан судебный приказ, сразу подавайте возражения относительно его исполнения. На это дается 10 дней со дня вручения (получения). Судебный приказ будет отменен. Если подан иск, в суде надо заявить о пропуске МФО срока исковой давности С уважением, А.Осоцкий.

17.06.2024, 11:38

Смотрела,иска нет, я так поняла они не собираются в суд подавать,просто растет сумма долга

17.06.2024, 11:41