Взыскание алиментов с самозанятого.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете составить и подать соответствующий иск. В рамках исполнительного производства можете подать заявление об ограниченниии права управления транспортным средством, если должник имеет права, а также ограничение на выезд из РФ.Такие ограничения могут подтолкнуть должника погасить имеющуюся задолженность по алиментам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Обратиться в суд с соответствующим иском
Обращайтесь в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с % на тдс.
Устанавливать алименты в твердой фиксированной сумме
Обратитесь в суд
Если самозанятый может формировать справку 2-НДФЛ, то с этого дохода и будет платить алименты, но порой приставы рассчитывают долг по средней ЗП в России, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ и суд поддерживает пристава. Попробуйте.
Можете подать иск в суд на изменение размера алиментов (ст. 119 СК РФ) с доли на долю + твёрдая денежная сумма с индексацией (ст. ст. 83, 117 СК РФ).