Прекращение дела

В городской суд был подан иск о 1.признании утратившим право пользования жилым помещением, 2. со снятием с регистрационного учета (т.к. Ответчик не хотел выписываться добровольно). Состоялось первое судебное заседание. Ответчик не явился. Назначено следующее заседание. Сегодня Истец узнал (взял Выписку из домоуправления) что Ответчик после принятия дела к производству, в день первого заседания - выписался. Дальнейшие действия (позиция) Истца? 1. Отказ от иска - не возместишь расходы (а их он хочет возвестить с Ответчика). Мировое - невозможно (очень неприязненные отношения). 3. в ст 101 ГПК есть формулировка "В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика"...не понимаю суть - это фактически отказ от части иска (в части снятия в учета)?.. То есть теперь Истец например ходатайствует "я не поддерживаю свои требования в части снятия Ответчика с учёта вследствие добровольного удовлетворения им после предъявления иска и, невзирая на то что выписка Ответчика произошла уже после подачи искового заявления в суд, прошу суд вынести решение по моему заявлению при наличии на то законных оснований... и взыскать судебные расходы с Ответчика"?
Лучший ответ

Не отказываться от иска, так как ответчик выписался уже после подачи иска в суд. Это означает, что ответчик удовлетворил требование истца о признании утратившим право пользования жилым помещением после предъявления иска.

Воспользоваться статьей 101 ГПК РФ и заявить ходатайство о взыскании с ответчика всех понесенных истцом судебных расходов, включая расходы на оплату услуг представителя.

Можно сформулировать ходатайство следующим образом:

"Истец не поддерживает свои требования в части снятия ответчика с регистрационного учета, так как ответчик добровольно выписался из спорного жилого помещения после предъявления иска. Вместе с тем, прошу суд взыскать с ответчика все понесенные мной судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, на основании статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ."

Таким образом, истец сможет возместить свои расходы, связанные с обращением в суд, при этом не отказываясь полностью от иска, так как ответчик удовлетворил требование о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Надо судебным материалы анализировать.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здесь всё просто. Пленум ВС РФ в своём Постановлении от 21.01.2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разъяснил (пункт 26), что при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ). При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика. Вот это и обоснуйте в заявлении об отказе от иска - в смысле, добровольность удовлетворения исковых требований уже после обращения в суд. И далее - взыскивайте расходы на представителя и иные судебные расходы в общем порядке (статьи 94, 98, 100, 101, 103.1 ГПК РФ). Такие дела.

Да, в данном случае Истец может подать ходатайство об отказе от части иска в части снятия Ответчика с учета, так как Ответчик добровольно выписался после предъявления иска. В этом случае, суд может принять решение по данному заявлению при наличии законных оснований и взыскать судебные расходы с Ответчика.