Казань, 17.06.2024, 15:54

Возмещение морального вреда и потери заработка

Вопрос №23965001 из г. Казань
опубликован 17.06.2024, 15:54
Я пострадавшая в ДТП, получила тяжкий вред здоровью. Недавно был вынесен приговор с обвинением водителю по 264. ч 1, параллельно я подала иск на возмещение морального вреда и потерю зароботка. С моральным вредом согласились, а потерю заработка сказали взыскивать через гражданское дело. Из-за того что водитель лишиться прав, он встрепенулся и верез апелляцию хочет возместить мне этот моральный вред. Но по поводу потери заработка говорит что нет денег, потом. Так вот, если мы прекратим дело с применением сторон, смогу ли я в дальнейшем с новым иском взыскать за потерю заработка с него? И грозит ли ему лишение прав в гражданском делопроизводстве? Иначе он видимо не боится и ответственность не готов нести.
Лучший ответ
Рекомендуется

прекращение дела за примирением сторон, не лишает потерпевшего права впоследствии обратиться с гражданским иском.

17.06.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я Вам советую не прекращать дело примирением сторон.

17.06.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Попросить лучше всю сумму правильно?

17.06.2024, 15:59

Айгуль, правильно, попросите взыскать всю сумму

17.06.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Представляя интересы подсудимого в суде я добился прекращения уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ за примирением. Между подсудимым и потерпевшим было заключено соглашение о возмещении вреда которое составлял я . Это соглашение защищало и интересы потерпевшего в том числе в том числе в случае его неисполнения Мой клиент по имени Константин исполнил в течении двух лет условия соглашения в полном объёме. Платил частями по условиям соглашения, но первый самый большой транш выплатил через минуту после подписания соглашения. Утверждение судом примирения и прекращение дела возможно только если вами будет подписано подобное соглашение . Не всегда ещё суд и прекращает дела от ДТП за примирением, даже если подсудимый даст чемодан долларов США потерпевшему. Как-то, так. Выбор юриста только за вами.

17.06.2024, 18:14

в гражданском прав не лишают. после примирения ничего не взыщете. потеря заработка взыскивается со страховой вообще то

17.06.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

1) Не соглашайтесь на примирение до полного возмещения морального и материального вреда. Потом замучаетесь судиться

2) Не грозит в гражданском производстве лишение прав, только по приговору суда могут лишить прав

17.06.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:
Все поняла. Благодарю за помощь!

Пока не отдаст деньги и не соглашайтесь ни на какие уступки и ни на какое прощение

17.06.2024, 16:09

Вы, скорее всего, обратились не по адресу с требованиями о возмещении утраченного заработка. Эту выплату Вам должна произвести страховая компания ОСАГО виновника, а не он сам. Если страховая компания ОСАГО выплатила Вам лимит 500 000 руб., только тогда Вы имеете право заявить требование о взыскании утраченного заработка непосредственно к виновнику. Будут вопросы, обращайтесь.

17.06.2024, 16:11

Дело в том, что я попала в аварию в автобусе и получила страховую сумму по ОСГОП за вред здоровью. И страховая виновника сообщила мне что уже ничего не положено...

17.06.2024, 18:04

Да, утраченный заработок по полису ОСГОП не положен. Надо сразу в вопросе писать всю информацию. Взыскивайте с виновника.

17.06.2024, 20:40