Липецк, 17.06.2024, 21:26

Коллектор - кому можно верить и как защитить себя от угроз?

Вопрос №23965787 из г. Липецк
опубликован 17.06.2024, 21:26
Звонит коллектор, не представляется. Дает намеками понять, что Деньги Сразу. Говорит, что плевал он на закон, что не в той компании я деньги взяла. Угрожает, что по родственникам и знакомым пройдется, что бы заняли мне денег на оплату долга. Что напишет много интересного через соц. сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.06.2024, 05:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сегодня зафиксированного материала предостаточно. Написала жалобу в ФССП.

Коллектор сегодня, как сума сошёл:угрожал, хохотал в трубку, оскорблял. Потом пошёл в дело смс бомбер. Он сказал, что это только начало. Завтра будет еще интереснее и первой, с кого он начнет-это моя мама. А по поводу закона, он мне сказал прямо и ничего не боясь, что в своих методах взыскания задолженности никогда не соблюдает закон. И что разве я до сих пор не поняла, кто Он?

18.06.2024, 23:12

Это так, если кому интересно

18.06.2024, 23:15
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в полицию

17.06.2024, 21:27

Пишите заявление в ФССП на незаконные действия коллектора.

17.06.2024, 21:28

Я сказала ему, что напишу жалобу. На что была послана. Сказал, что я дура, если думаю, что по закону он работать будет

17.06.2024, 21:31

Очевидно, это он дурак, если не знает о существовании ст. 163 УК РФ. Вымогательство..И об ответственности за свои действия... Старайтесь записывать на диктофон подобные звонки.

17.06.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, зафиксируйте разговор и в полицию. Как правило это их способы , запугать, и любыми путями получить ДС.

17.06.2024, 21:39

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и примените его, а потом пусть коллектор сказки дальше кому-то рассказывает про наплевать на Закон.

17.06.2024, 21:40

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

17.06.2024, 21:45

Записывайте все разговоры.

Заявление в полицию и ФССП.

Не хотите писать и общаться, блокируйте сразу и всё.

18.06.2024, 10:33

Странно это , им ответы дают , они минусят..

18.06.2024, 12:44
Оценка автора вопроса: