Северодвинск, 17.06.2024, 21:44

Эпилепсия мера пресечения

Вопрос №23965827 из г. Архангельск
опубликован 17.06.2024, 21:44
Муж содержится в сизо уже 3 месяца по 159 ч.3 (деньги вернул почти все, вину признал). Была серьезная чмт (две трепанации, пластина в голове), имеется диагноз эпилепсия (за последний месяц было два приступа, в сизо ему вызывали скорую). Следователь утверждает что это не является основанием для домашнего ареста, все справки и заключения невролога эпилептолога я предоставила. Подскажите как помочь мужу заменить меру пресечения на домашний арест? Будет ли толк если обращусь к лечащему врачу? Он тупо не может находиться 23 часа в душной камере летом, я думаю приступы будут продолжаться, по итогу человек может просто умереть в сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При данном заболевании следствие должно назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет вменяемости в момент совершения преступления.

1. Можно просить сделать следователя это быстрее и в момент такой экспертизы с тем диагнозом который Вы написали как часто ставится дополнительный с кодом F психические заболевания

Чаще всего F07.02 или F06.62

Второй в списке препятствующих отбыванию наказания . Так же часто с таким диагнозом ставят не исключающим вменяемости ст 22 ук.

2. Вариант можете молчать, следствие может это все упустить , и это будет поводом для отмены приговора.

Так же препараты которые принимают при этой болезни психотропные которые оказывают влияние на психические и физические функции организма на это тоже нужно делать упор.

Есть практика что при таком заболевании применяется условное осуждение.

Есть подборка судебных решений такого плана.

Еще служил ли в армии, если нет то по какой стать не служил в этом направлении посмотреть.

Вообщем не отчаивайтесь варианты есть, нужно их использовать.

И конечно же люди с данным заболеванием сидеть не должны.

18.06.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное !!!!!

18.06.2024, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите жалобу в прокуратуру

17.06.2024, 21:47

Такая мера пресечения назначается только судом. Поэтому нужно обжаловать постановление сада в вышестоящий суд.

17.06.2024, 21:49

У Вас два варианта

1) Избранную меру пресечения или решение о продлении срока содержания под стражей можно обжаловать в вышестоящий суд,

2) ходатайствуйте об изменении меры пресечения (при продлении срока содержания под стражей)

17.06.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К, сожалению, следователь прав. Данный диагноз не является основанием для освобождения из СИЗО.

Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" (вместе с "Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений") - перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию заключения под стражей.

17.06.2024, 21:58

Его адвокат должен подать ходатайство в суд об изменении меры пресечения ,представить документы медицинские ,указать на ненадлежащее содержание подследственного.

17.06.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо вам за такой точный ответ,буду действовать,он в очень плохом состоянии,отнялась правая нога и рука (((

17.06.2024, 23:53

Если отнялись конечности -пишите ходатайство о проведении медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности.

Если ее установят , то это поможет при вынесении приговора.

И так же если так получится , что будет диагноз препятствующий отбыванию наказания, то заключение мсэ имеет равнозначную силу с заключением фсин которое используется для освобождения по болезни.

18.06.2024, 00:49