Эпилепсия мера пресечения

Муж содержится в сизо уже 3 месяца по 159 ч.3 (деньги вернул почти все, вину признал). Была серьезная чмт (две трепанации, пластина в голове), имеется диагноз эпилепсия (за последний месяц было два приступа, в сизо ему вызывали скорую). Следователь утверждает что это не является основанием для домашнего ареста, все справки и заключения невролога эпилептолога я предоставила. Подскажите как помочь мужу заменить меру пресечения на домашний арест? Будет ли толк если обращусь к лечащему врачу? Он тупо не может находиться 23 часа в душной камере летом, я думаю приступы будут продолжаться, по итогу человек может просто умереть в сизо.
Лучший ответ

При данном заболевании следствие должно назначить судебно-медицинскую экспертизу на предмет вменяемости в момент совершения преступления.

1. Можно просить сделать следователя это быстрее и в момент такой экспертизы с тем диагнозом который Вы написали как часто ставится дополнительный с кодом F психические заболевания

Чаще всего F07.02 или F06.62

Второй в списке препятствующих отбыванию наказания . Так же часто с таким диагнозом ставят не исключающим вменяемости ст 22 ук.

2. Вариант можете молчать, следствие может это все упустить , и это будет поводом для отмены приговора.

Так же препараты которые принимают при этой болезни психотропные которые оказывают влияние на психические и физические функции организма на это тоже нужно делать упор.

Есть практика что при таком заболевании применяется условное осуждение.

Есть подборка судебных решений такого плана.

Еще служил ли в армии, если нет то по какой стать не служил в этом направлении посмотреть.

Вообщем не отчаивайтесь варианты есть, нужно их использовать.

И конечно же люди с данным заболеванием сидеть не должны.

Спасибо вам огромное !!!!!

Пишите жалобу в прокуратуру

Такая мера пресечения назначается только судом. Поэтому нужно обжаловать постановление сада в вышестоящий суд.

У Вас два варианта

1) Избранную меру пресечения или решение о продлении срока содержания под стражей можно обжаловать в вышестоящий суд,

2) ходатайствуйте об изменении меры пресечения (при продлении срока содержания под стражей)

Спасибо!

К, сожалению, следователь прав. Данный диагноз не является основанием для освобождения из СИЗО.

Постановление Правительства РФ от 14.01.2011 N 3 (ред. от 04.09.2012) "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" (вместе с "Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений") - перечень тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию заключения под стражей.

Его адвокат должен подать ходатайство в суд об изменении меры пресечения ,представить документы медицинские ,указать на ненадлежащее содержание подследственного.

Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором