LSN Messenger
Йошкар-Ола, 18.06.2024, 10:36

Ежегодный отпуск

Вопрос №23966638 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.06.2024, 10:36
Работаю на предприятии первый год. За первые полгода отгулял 14 дней. А вторую половину отпуска поставили почти через год. Но она мне нужна сейчас. Отказывают в предоставлении ещё 14 дней отпуска. Работаю первый год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действия работодателя правомерными не являются.

В силу статьи 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

СМ,

Какой продолжительности должен быть ежегодный основной оплачиваемый отпуск, предоставленный работнику по истечении 6 месяцев работы у работодателя ? www.9111.ru

18.06.2024, 10:54

То есть за первый год работы в организации я хоть как должен отгулять весь отпуск?

18.06.2024, 10:59

То есть так. Продолжительность отпуска регламентирована ст. 115 ТК РФ. Это 28 календарных дней. Право у работника на отпуск возникает по истечении 6 мес. непрерывной работы у работодателя, при этом разделение отпуска на части может быть осуществлено с согласия работника.

Не вижу реакции на ответ.

18.06.2024, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя правомерными не являются.

18.06.2024, 12:24