LSN Messenger
Рязань, 18.06.2024, 14:41

Что делать, если закрытое ИП получает письма от налоговой?

Вопрос №23967272 из г. Рязань
опубликован 18.06.2024, 14:41
Было открыто мною ИП, которым никак не пользовались, все налоги были уплачены. ИП закрыто 01.08.2023. Задолжностей в ЛК нет. Тогда еще звонил в налоговую уточнял все ли закрыто все ли оплачено. Пришло на эл. почту такое письмо, что в этом случае делать и что будет если проигнорировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закрытие ИП  это вовсе не прекращение деятельности по "упрощёнке". Для прекращения действия "упрощёнки" необходимо направить Уведомление по унифицированной Форме № 26.2-8. Если Вы таковое Уведомление не отправляли (а направлять его и не нужно), то срок сдачи декларации за 2023 год – до 25.04.2024 года.

Совет коллегам: 

Предлагаю или молчать (если сказать нечего) или почитать Письмо ФНС от 08.04.2016 номер СД-3-3/1530@.

Ваше "лишь бы что-то говорить" не несёт ни пользы людям ни не делает вас богаче.

20.06.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Вы сможете написать заявление в ифнс в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

18.06.2024, 14:45

Вы не игнорируйте,а лучше сходить в налоговую и уточнить.Вам спокойнее будет.

18.06.2024, 14:46

Ошибочное бывает

18.06.2024, 14:58

Мои коллеги в комментариях к Вашему вопросу дают Вам ответы не имеющие ничего общего с действующим налоговым законодательством.

Иронию вызывает и то, что они ещё денЯг хотят за свою "консультацию".

Я сейчас вам задам встречный вопрос, из которого Вы поймёте СУТЬ Уведомления из налоговой и сами сможете ответить на свой вопрос.

Для этого представьте, что я - налоговый инспектор.

Итак, мне (как "налоговому инспектору") известно, что Ваше ИП закрыто 1 августа 2023 года.

А ещё, очень часто, Ваши контрагенты гасят долги по договорам с нарушением сроков, за товары, работы, услуги, которые Вы им оказали им до 01 августа 2023 года.

Так, некий Ваш контрагент был Вам должен по договору какие-то копейки. Как ему их Вам вернуть, если у Вас уже закрыто ИП и закрыт банковский счёт? Все правильно! Внесением суммы в депозит нотариуса! Нотариус Вас нашёл и вручил Вам сумму.

И теперь возникает вопрос, а полагается ли из этой суммы какая-либо её часть государству в виде налогов? (Не торопитесь с ответом).

И если да, то какая именно сумма полагается государству и как государству УЗНАТЬ, каков размер этой суммы?

Всё правильно! Путем исполнения корреспондирующей обязанности налогоплательщика по ДЕКЛАРИРОВАНИЮ таковой суммы!

Так, нЕкто из Ваших бывших контрагентов, со времен действия Вашего ИП, погасил свой старый долг перед Вами 02 августа 2023 года (сумма погашения может быть очень большая, для примера - 100 миллионов рублей). Вы сейчас воспримете это иронично, ибо сумма Вам покажется фантастичнА и Ваше сознание предложит Вам ИНУЮ сумму, например 100 тыс рублей, а НЕ 100 млн. Ок. Пусть будет по-вашему.

Но у меня к Вам вопрос, а как государству узнать, было ли это 100 млн, 100 тыс или 1 рубль???

Бинго! Путем исполнения обязанности налогоплательщика по декларированию!

И так, что мы имеем, 02 августа 2023 года, нЕкто из Ваших контрагентов отдаёт Вам старый долг, который числился со времен Вашего ИП.

И Вы эту сумму ДЕКЛАРИРУЕТЕ.

А в какую календарную дату это нужно сделать? Все правильно! До 25 апреля СЛЕДУЮЩЕГО года.

Вы сейчас, наверное, возразите и скажете, что никто никаких старых долгов после 1 августа 2023 года не гасит перед Вами. А что из этого следует???

Все правильно! У Ваших должников образовался ДОХОД в виде просроченной для них кредиторской задолженности (за рамками сроков исковой давности), из которой они ОБЯЗАНЫ уплатить налог. А как государству узнать о том, что Ваших старых должников можно поставить на удой ? Всё правильно, путём исполнения Вами, как налогоплательщиком, публичной ОБЯЗАННОСТИ по предоставлению "НУЛЕВОЙ" декларации ОБ ЭТОМ, из которой будет явствовать, что Вам никто ничего за период 02.08.2023 - 31.12.2023 не оплачивал.

Подведём итог.

Как налоговому инспектору ИНЫМ ОБРАЗОМ узнать, получали ли Вы оплату (или нет) за период 02.08.2023-31.12.2023 от "старых" должников, ОКРОМЯ КАК путем направления Вам Уведомления N 23357 от 12.06.2024 ?

P.S. как мне показалось, пока нет никакой необходимости кормить чаек, летающих под Вашим вопросом.

20.06.2024, 08:36

Вы должны подать декларацию за 2023 год.

20.06.2024, 12:04