Белгород, 18.06.2024, 15:29

Военная травма или нет, и что делать?

Вопрос №23967397 из г. Новосибирск
опубликован 18.06.2024, 15:29
Я офицер, мобилизация была в октябре 2022 года. В зоне СВО с декабря 2022 года. Проходил службу по мобилизации в Штурмовом отряде. В апреле 2023 года возникли боли в тазобедренном суставе, фактически заклинил, жил на обезболивающих. Болевой синдром. Был обнаружен коксартроз 3 стадии, и я был эвакуирован в Россию. Проведена операция по тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава, и сейчас оказалось, что.. Это общее заболевание. ВВК так написали в заключении. Справка 100 есть, документы есть, выписки и эпикризы есть. Ветеран бд, награждён. Но с выплатами не понятная история, нужно было наверное... врать... Что упал, но я старой закалки и школы офицер, мне 54 года. Нас не учили стонать по каждому поводу и какой бы пример я подал для бойцов? Да и выполнять задачи в штурмовом подразделении, не в тылу склад охранять. Жду ответа юриста. Прошу помочь разобраться. Вячеслав. Новосибирск
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд. Военная прокуратуру тут вообще не поможет, они скажут, мы не врачи, есть ВВК.

Методологическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.08.2022 N 33007.ФБ.77/2022

"По вопросам освидетельствования участников специальной военной операции, получивших тяжелые ранения, контузии и увечья, и определения нуждаемости в предоставлении мероприятий по реабилитации или абилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе назначения технических средств реабилитации с учетом характера полученных травм и ранений, включая ампутации верхних и нижних конечностей"

ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 09.06.2023 N 34590.ФБ.77/2023

Даны разъяснения по вопросу применения действующих нормативных правовых актов при установлении причины инвалидности "военная травма"

Сообщается, в частности, что в настоящее время военно-врачебные комиссии, созданные в Вооруженных Силах РФ, по результатам проведения военно-врачебной экспертизы оформляют заключения в соответствии с требованиями Приказа Минобороны России от 18 января 2021 г. N 21, в котором определены формы документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимые для деятельности военно-врачебных комиссий, правила их заполнения, а также порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий.

Формулировка заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья, заболевания с прохождением военной службы, необходимая для установления причины инвалидности, содержится в одной из форм документации (форме N 11 "Свидетельство о болезни" или форме N 12 "Заключение военной-врачебной комиссии").

Форма N 11 "Свидетельство о болезни" оформляется по результатам очного медицинского освидетельствования военнослужащего, проведенного в военно-медицинской организации. В случае определения заочно (по документам) гражданам, проходившим военную службу, причинной связи увечий, заболеваний с прохождением военной службы Центральной военно-врачебной комиссией Главного центра или военно-врачебной комиссией филиала (отдела филиала) Главного центра заполняется форма N 12 "Заключение военной-врачебной комиссии".

Таким образом, для определения федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы причины инвалидности в формулировке "военная травма" принимаются составленные установленным порядком форма N 11 "Свидетельство о болезни" (в отношении военнослужащих) или форма N 12 "Заключение военной-врачебной комиссии" (в отношении граждан, проходивших военную службу), в которых указана причинная связь увечья, заболевания с прохождением военной службы.

Но предварительно можно обратиться в независимую организацию для установления причинно следственной связи между заболеванием и военной службой.

18.06.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:

дл начала в военную прокуратуру

18.06.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру

18.06.2024, 15:35

Это общее заболевание,не ранение.Стонать не нужно было,но попросить обследование или консультацию в госпитале следовало.Сейчас нужно заключение как долго заболевание у вас,может вас нельзя было мобилизовать.

18.06.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Вячеслав!

"Военная травма" и "Общее заболевание" - это т.н. причинная связь между ранением, и полученным в результате него травмы или увечья. Поэтому незаконность (необоснованность) установления общего заболевания (вместо военной травмы) надо оценивать на основании ваших медицинских документов, и смотреть, действительно ли есть взаимосвязь.

У меня положительная судебная практика по таким делам есть: два дела завершено в пользу военнослужащих, и одно в производстве.

Почитать можно здесь:

vc.ru

и здесь:

vc.ru

Звоните

19.06.2024, 16:39

"Наверняка, ЭВВК, не будут переделывать своё решение, им это не интересно, и так сказать, лишняя работа"

НО для вас - не лишняя, так как оспорить в суде причинную связь (п. 5 Свидетельства о болезни) есть шанс только при наличии обжалования в вышестоящую ВВК (экспертизу) и при наличии заключения независимой ВВК - должно быть и то, и другое! Да, это не установлено законом, но такова судебная практика. И не забывайте про сроки - 3 месяца!!! со дня, когда вам стало известно об установлении причинной связи, иначе - отказ.

22.06.2024, 14:26