Москва, 18.06.2024, 17:26

Отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на решение суда

Вопрос №23967668 из г. Москва
опубликован 18.06.2024, 17:26
Насколько правомерен отказ правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела, если решением по гражданскому делу мне отказано в удовлетворении исковых требований. Сужусь и пытаюсь возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий. В удовлетворении исковых требований по гражданскому делу мне отказано. Теперь полиция ссылается на решение и отказывает в возбуждении уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

18.06.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

18.06.2024, 17:37

виновность-не могут

а НЕвиновность- предрешают

если нечем заняться- можете сутяжничать

18.06.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Уточните, а что именно у Вас случилось?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.06.2024, 16:59

В результате мошеннической схемы с участием сотрудников банка в виде передачи закладной на заложенное имущество третьим лицам - лишилась права собственности на квартиру. Подала одновременно исковое ( гражданское дело) и заявление в полицию. Решением суда - отказано в признании договоров купли-продажи недействительными, апелляция и кассация - проиграна, Верховный суд завернул без рассмотрения. Теперь из Прокуратуры ссылаются на это решение и отказывают мне в возбуждении уголовного дела

18.06.2024, 17:18

Вероника, обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в судебном порядке.

18.06.2024, 17:30

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

18.06.2024, 17:28

Здравствуйте. Причем тут перспективы, если вопрос в правомерности отказа в возбуждении уголовного дела в зависимости от решения гражданского дела

18.06.2024, 17:32

Решением суда договор купли-продажи квартиры признан действительным, также как и отчуждение квартиры, о каком мошенничестве вы хотите возбудить уголовное дело? Здесь действует правило, установленное ст.90 УПК РФ - преюдиция. "При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, НЕ участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле", а у вас в гражданском деле все эти лица и участвовали.

18.06.2024, 17:54

В том то и дело, что нет

18.06.2024, 17:59

Суд решил, что никакой мошеннической схемы не было, сотрудники банка ничего не нарушали. Или вы хотите, чтобы сотрудники ОВД проверили каждого сотрудника на причастность к совершению преступления, которого, как установил суд, не было - не будут они этого делать, так как суд решил, что никаких незаконных действий в отношении вас, которые могли привести к незаконному лишению вас жилья, никто не совершал, поэтому в данном случае нет состава мошенничества.

18.06.2024, 18:30

В иске не ставился вопрос о мошеннической схеме. Сотрудники банка в гражданское судопроизводство не привлекались. Судом не давалась оценка их действиям. Тогда не было известно о схеме. Я подавала иск на конкретное лицо - на которого была переписана закладная. А в полицию подано заявление именно на схему с участием сотрудников банка, которые, мало того, что разгласили банковскую тайну посторонним лицам, так еще и передали её третьему лицу, когда исполнительный лист о продаже с торгов находился на исполнении у приставов. И, как бы да, хочу, чтобы сотрудники ОВД проверили каждого сотрудника банка, в связи с тем, что в банке сотрудников - два раза чихнуть - 10 - 20 человек и одно отделение на всю Москву. Тем более, что в и-нете есть публикации о сотрудниках этого банка со схожей схемой действий. И эту информацию я тоже ОВД предоставляла

18.06.2024, 18:39

Надо было к юристам обращаться ДО начала судебного производства, а не тогда, когда все проиграно. В любом случае в решении суда указано, что вы лишились жилья не в результате чьих-то преступных действий. Если у вас есть лишние время, здоровье, деньги, то теперь можете судиться с ОВД и прокуратурой. Удачи вам!

18.06.2024, 18:51
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что я обращалась к юристам ДО начала судебного производства. Исковое и заявление в полицию составили они, участвовали в процессе, но, как только поняли, что дело проигрывается, а уголовка не возбуждается - тихо слились

18.06.2024, 18:55

И не возбудется( Удачи вам!

18.06.2024, 23:32

Здравствуйте!

Вы поздно обратились к юристам раз если в гражданском процессе Вы все суды проиграли. Обстоятельства установленные в рамках гражданского дела обязательны для правоохранительных органов. Если сделку не признали недействительной то значит она действительна, следовательно оснований для возбуждения дела нет.

18.06.2024, 18:44

В том-то и дело, что я обращалась к юристам ДО начала судебного производства. Исковое и заявление в полицию составили они, участвовали в процессе, но, как только поняли, что дело проигрывается, а уголовка не возбуждается - тихо слились

18.06.2024, 18:54

Не повезло Вам, жизнь жестока. На данном этапе Вы уже ничего не сделаете.

18.06.2024, 19:04