Пользователь 9111.ru
Москва, 19.06.2024, 02:08

Повторная приватизация? Решение Верховного Суда. Согласимся?

Вопрос №23968584 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 02:08
Https://tgstat.ru/channel/@sivakovairina https://dzen.ru/a/ZEZQHXqSdUKpPF93 Гражданка приватизировала свою квартиру, а спустя 13 лет дом признали аварийным и подлежащим сносу. Тогда она решила схитрить: заключила с районной администрацией договор о передаче жилья в муниципальную собственность (т. е. деприватизировала свою квартиру). После расселения дома гражданка получила новую квартиру по договору соцнайма и захотела приватизировать это жилье. Но ей отказали, т. к. она уже воспользовалась своим правом на приватизацию. Женщина обжаловала отказ в суде — и в трех инстанциях ее поддержали: право на приватизацию жилья признали нереализованным, т. к. была деприватизация. Но Верховный суд РФ решил иначе: - деприватизация — это форма распоряжения гражданином своей собственностью, которую он получил в результате приватизации; - поэтому в данном случае женщина реализовала свое право на приватизацию, а после распорядилась квартирой, передав ее обратно администрации. Так что никакого права на повторную приватизацию у нее не возникло (№53-КГ 22-14-К 8). Мнения юристов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предлагаете дискутировать на тему: прав ли Верховный суд в данном случае? Бессмысленное мероприятие. Решения ВС РФ являются истиной в последней инстанции. О чём тут дискутировать?

19.06.2024, 05:40

То есть, другими словами, если я правильно поняла Ваш ответ, истина есть решение Верховного суда. Такое определение истины мне кажется сомнительным. Хотя, возможно, Вы имеете ввиду, что решение ВС РФ нельзя оспорить? Но дискутировать-то ведь можно, конечном, при наличии интереса и аргументов.

19.06.2024, 06:04

Никто не будет этим заниматься. Вы обратились не по адресу. Здесь на сайте юристы работают, дают ответы на вопросы граждан, а не занимаются пустыми разглагольствованиями.

19.06.2024, 09:49

В чем вопрос

19.06.2024, 03:05

Вопрос вынесен в заглавие: Решение Верховного Суда. Согласимся?

19.06.2024, 03:12

Верховный суд всегда прав

19.06.2024, 08:23