Сыктывкар, 19.06.2024, 09:20

Незаконный жилец

Вопрос №23969005 из г. Сыктывкар
опубликован 19.06.2024, 09:20
Ситуация. Мама проживала в доме с сожителем, не женаты. Мама умирает, я вступаю в наследство, земля и дом + старый домик полностью на ней по документам. Сожитель съезжать не хочет, на контакт не идет. Я приезжаю, меняю замки на свои, пишу смс, что его вещи в старом доме, замки поменяны. Ответа нет, приезжаю через две недели, а он поменял замки на свои. При звонке в полицию, мне сказали, что ничем помочь не могут. Отсюда вопросы: 1. Разве это не является незаконным проникновением в жилище со всеми вытекающими? 2. На доме расположена уличная видеокамера (доступ у сожителя), как мне ее снять по закону, т.к разрешения я не давал на съемку своего участка и своей личной жизни. Это же незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На своём земельном участке и в своём доме вы в праве делать всё, что угодно, поэтому можете смело снять камеру, и всё. Найдите наконец частную охрану на некоторое время, которая не будет пропускать никого в дом.

19.06.2024, 09:42

Здравствуйте. Через суд можно решить вопрос.

19.06.2024, 09:24

Подавайте исковое заявление в суд о нечинении препятствий пользоваться имуществом и о выселении.

19.06.2024, 09:25

Жилец зарегистрирован? Если нет - вызывайте полицию, его выведут. Заново меняйте замки. Если да - снимайте с регистрации через суд

19.06.2024, 09:28

1.Не зарегистрирован. А если он снова их сменит? Так и будем менять постоянно?

2.А по второму пункту?

19.06.2024, 09:37

Здравствуйте. Вы вступили в наследство?

19.06.2024, 09:43

Да, все документы на руках. Выписки из ЕГРН, от нотариуса и т.д.

19.06.2024, 09:44

Значит, домик ваш, вы собственник. Пишите заявление в полицию и регистрируйте его. Полиция обязана его выгнать, если она будет бездействовать пишите жалобу в прокуратуру и начальнику полиции.

19.06.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ по вопросу.

Проникновение со взломом. Причинение ущерба. и т.д. Полиция бездействует? Заявление в прокуратуру и в следственный комитет.

19.06.2024, 11:43