Улан-Удэ, 19.06.2024, 09:23

Суд вынес решение без видеозаписи факта управления

Вопрос №23969014 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.06.2024, 09:23
Было остановлено тс за рулем которого находился мой друг, я вышел сразу же из автомобиля и сотрудник не увидел кто был за рулем. После этого через час после остановки меня отстранили и установили факт алкогольного опьянения. Я со всем согласился из за волнения и не осознавал в полной мере что происходит. Позже в суде я сказал что тс не управлял, был свидетель мой друг и сотрудник гибдд, друг сказал что он управлял тс. У сотрудника нет никаких видеозаписей кроме освидетельствования в автомобиле и видео с заправки где с пассажирского сидения вышел мой друг и сел обратно за 40 минут до остановки тс. Судья вынесла 1 год и 10 месяцев лишение и 30 тыс. Штраф. Стоит ли обжаловать и какие шансы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с постановлением по делу об административном правонарушении.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

19.06.2024, 09:30

Можете мне помочь?

19.06.2024, 09:33

Разумеется, читайте личные сообщения

19.06.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Я так понимаю, что процедура нарушена. Должны быть или понятые, или видеозапись. В Вашем случае не было ничего. Это существенное нарушение.

С уважением.

19.06.2024, 09:29

Есть видеозапись освидетельствования меня в патрульном автомобиле. Но нет видеозаписи факта моего управления где я выходил из за руля или ко мне подходили или проверяли документы вообще ничего. Сможете мне помочь?

19.06.2024, 09:33

Да, нужно все документы смотреть

19.06.2024, 09:50

Шансы отменить постановление суда - нулевые. ...Я со всем согласился... Нет никаких бесспорных доказательств того, что не Вы, а другое лицо управляло автомобилем. Подавайте жалобу, тем самым отодвинете срок вступления постановления о лишении в/у в законную силу. Около месяца сможете ещё управлять автомобилем.

19.06.2024, 10:08

А как же возможность обжалования протокола об административном нарушении даже при всех оставленных подписях согласия? Ее же не просто так сделали. Может на меня оказывалось эмоциональное давление, у меня был шок?

19.06.2024, 11:27

есть видео где за рулём друг не находился и ваши собственноручные подписи в протоколе без возражения о том что именно вы управляли автомобилем при таких обстоятельствах другого вывода суд сделать не мог

19.06.2024, 10:32

А как же возможность обжалования протокола об административном нарушении даже при всех оставленных подписях согласия? Ее же не просто так сделали. Может на меня оказывалось эмоциональное давление, у меня был шок?

19.06.2024, 11:28

Протокол не подлежит обжалованию ,обжалованию подлежит постановление о наказании, а всё что указали подлежит оценке судом.

19.06.2024, 11:29

Тогда получается любого прохожего пешехода с правами можно лишить прав если он в состоянии опьянения и согласился с протоколом? А как же состав правонарушения лицо управляющее транспортным средством водитель. Факт управления должен быть доказан

19.06.2024, 12:01

Почему любого?

Вы читали решение ,судья суда суд обосновал своё решение указал на доказательства это и есть оценка

19.06.2024, 12:03

Разве может факт не управления моим другом тс за 40 минут до остановки, быть доказательством что им управлял я. Думаю нет

19.06.2024, 12:18