Если в заявлении об увольнении по собственному желанию указать

Вопрос №23969450 из г. Уфа
опубликован 19.06.2024, 12:28
Если в заявлении по собственному желанию указать что заявление подано недобровольно, будет ли оно действовать, уволят ли по нему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 77 Трудового кодекса РФ, уволить работника по основаниям, не предусмотренным законодательством, или заставить работника написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе. При возникновении таких случаев работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

19.06.2024, 12:36

А можно ваше мнение услышать, а не простой копипаст?

19.06.2024, 12:38

По моему мнению по заявлению в котором работник сообщил о нарушении трудовых прав уволить не имеют права. Как минимум по указанным доводам в заявлении должна быть проведена проверка. Если у Вас огранизащия большая и есть профсоюз, этим занимаются они.

19.06.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Да, уволят. Вы либо пишите заявление об увольнении и вас увольняют, либо не пишите и Вас не увольняют. Не бывает половинчатых вариантов

19.06.2024, 12:33

Помните, Новосельцев написал заявление об уходе потому что начальник самодура? Его не уволили.

Кроме шуток, у нас часто запрашивают бумаги, где мы пишем, что мы делаем что то добровольно и без принуждения? Если написать что делаем недобровольно- что, последствия те же?

19.06.2024, 12:41

Если так напишете, возможно работодателя это сподвигнет с вами договориться.

Есть ещё основание для увольнения - по соглашению сторон, при котором работнику выплачивается компенсация.

Укажете в заявлении на недобровольность - в суде докажете, что вас принудили уволиться. Работодатель это тоже понимает.

19.06.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Разумеется не могут уволить по такому заявлению

19.06.2024, 12:35

Здравствуйте! В таком случае работодатель не будет вас увольнять. Если работодатель вас принуждает уволиться, я бы лучше вам посоветовала зафиксировать все неправомерные действия, а потом в судебном порядке оспорить увольнение и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

19.06.2024, 13:16

Юридические услуги в Уфа