Москва, 19.06.2024, 13:32

Гражданское дело.

Вопрос №23969553 из г. Москва
опубликован 19.06.2024, 13:32
Какой срок даёт суд для подачи восстановления срока подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление о восстановлении срока подается одновременно с апелляционной жалобой.

Поэтому срок такой же как и у жалобы.

19.06.2024, 22:21
Оценка автора вопроса:

Вы опишите свою ситуацию подробнее.

19.06.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Я истец в гражданском деле. Ответчик после решения суда в последний день для апелляционных жалоб подал "краткую". В это жалобе он считает, что получил мотивированное решение суда по истечение большего времени после решения суда( решение 06.05.24, а получил 22.05.24). А также считает, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Ответчик просит суд восстановить срок подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Вопрос: какой срок может дать ответчику для подачи подробной жалобы. И как меня, истца, должны проинформировать с содержанием это жалобы.

19.06.2024, 15:40

Здравствуйте, когда срок пропущен для обжалования, то для восстановления нет определенных сроков.

Но желательно это сделать быстро, пока уважительные причины не отпали

19.06.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

суд накакой срок не дает. Законодательством предумотрено восстановление процессуального срока, если срок был нарушен по уважительной причине. Рассмотрение заявления по общим правилам, срок 2 месяца

19.06.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

год, но чем быстрее тем лучше

19.06.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

любой

19.06.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Никакого. Восстановление пропущенного срока обжалования производится судом при наличии уважительных причин пропуска этого срока.

19.06.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Я истец в гражданском деле. Ответчик после решения суда в последний день для апелляционных жалоб подал "краткую". В это жалобе он считает, что получил мотивированное решение суда по истечение большего времени после решения суда( решение 06.05.24, а получил 22.05.24). А также считает, что решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права. Ответчик просит суд восстановить срок подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Вопрос: какой срок может дать ответчику для подачи подробной жалобы. И как меня, истца, должны проинформировать с содержанием это жалобы.

19.06.2024, 14:53

Суд оставит так называемую краткую апелляционную жалобу, которая не предусмотрена процессуальным законом, без движения. Срок на усмотрение судьи, тем более если решение судом ещё не подготовлено. В одном из районных судов города Москвы, например, такая же жалоба находится без движения с декабря 2023 года. Когда ответчик подготовит свою апелляционную жалобу, он направит её Вам по почте заказным письмом, а почтовую квитанцию направит в суд.

19.06.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Получается этой "краткой" апелляционной жалобой ответчик заблокировал решение суда первой инстанции, и я как истец неизвестно когда получу исполнительный

лист?

20.06.2024, 11:06

Нет. Ответчик здесь ни причём. Это суды нарушают все сроки и сами потом фальсифицируют свои же документы.

20.06.2024, 13:05
Оценка автора вопроса: