Смоленск, 19.06.2024, 14:44

Право собственности на приватизированную квартиру как оформить?

Вопрос №23969870 из г. Смоленск
опубликован 19.06.2024, 14:44
Приватизирована квартира на мать и 2 детей. Договор приватизации есть в 2003 году. Право собственности мама не регистрировала. Мама умерла в 2007 году. Нотариус дала справку о том что долю мамы включить в наследственную массу нельзя т. к. право собственности не зарегистрировано. В 2023 году погиб брат на сво. В наследство я не вступала т. к. его нет. Вопрос какой иск подать в суд чтобы признать за собой долю мамы и долю брата на квартиру? О признании права собственности или о признании права собственности в порядке наследования? Госпошлины платится от кадастровой или инвентаризационной стоимости на день смерти наследодателя или на день подачи документов в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно подать иск в суд о восстановлении срока для принятия наследства и включение указанного имущества (квартиры) в наследственную массу.

19.06.2024, 14:52

Мы все прописаны в этой квартире. У прописанных вместе родственников нет пропуска в порядке наследования. Плюс нотариус сказала оформлять все в суде и к ней не приходить больше

19.06.2024, 15:04

Тогда срок восстанавливать не надо. Просто иск о включение указанного имущества (квартиры) в наследственную массу и принятии наследства.

19.06.2024, 15:08

О признании права собственности на свою долю и признании права собственности в порядке наследования относительно наследства.

19.06.2024, 14:49

Если квартира приватизирована, все просто.

Госпошлина от кадастровой стоимости

19.06.2024, 15:00