Иваново, 19.06.2024, 17:01

Оповещение о продаже доли в доме

Вопрос №23970276 из г. Иваново
опубликован 19.06.2024, 17:01
Собственник 1/2 части дома оповестил, заказным письмом (18.06 получено письмо), о продажи своей доли в сумме 1,5 млн. Вопрос такой: " обязан ли оповещать официально, как именно?, о снижении цены продажи своей доли? " Считается ли официальным оповещение сообщение в мессенджере?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, поскольку сособственник будет вправе выкупить долю по сниженной цене. А вот о повышении - формально не обязан.

2. Нет. Только почтой, с уведомлением и описью, либо телеграммой. В идеале - через нотариуса.

19.06.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Да.

2.нет.

19.06.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Да

Нет

19.06.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Нет не является, дальше как договоритесь

19.06.2024, 17:02

обязан если снизит цену, если не оповести и продаст нище заявленной, сделка будет ничтожной. Нет. Нотариальное почтой

19.06.2024, 17:03

Здравствуйте, собственник 1/2 доли при продаже в начале должен пойти к нотариусу.

Поскольку сделки с долями требуют нотариального удостоверения.

Нотариус уведомляет иных собственников.

Просто если Вы составите договор не нотариальный, а в простой письменной форме, Росреестр при регистрации приостановит сделку

19.06.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сообщение в мессенджере - это не является официальным оповещением.

Оповещать о снижении обязан, можете через нотариуса направить, можете по почте заказным письмом с уведомлением.

19.06.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Каков срок оповещения о снижении цены?

Тоже месяц?

19.06.2024, 17:12

Да, тоже месяц, согласно ст. 250 ГК РФ

19.06.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

1. По закону в случае изменения стоимости доли, собственник вновь должен письменно направить Вам извещение, на практике продавец может договорится с покупателем, при снижении стоимости доли в договоре купли-продаже оставить цену указанную в извещении (1,5 млн).

2. Нет, поскольку в данном случае, сделка подлежит нотариальному удостоверению, а для нотариуса нужен письменный документ о извещении или Ваш письменный нотариальный отказ от покупки доли.

В силу п. 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

19.06.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Если намерен продать за меньшую сумму, то опять уведомление выслать нужно.

19.06.2024, 19:33
Оценка автора вопроса: