Санкт-Петербург, 19.06.2024, 17:48

Склоняют к увольнению

Вопрос №23970338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.06.2024, 17:48
Пожалуйста могу ли я не подписывать индивидуальные задачи которые противоречат трудовому договору и должностной инструкции? Я отказался от подписания, составили акт отказа при свидетелях, работодатель пугает выговором с последующим увольнением, тем самым склоняют меня к написанию заявления по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не подписывать, конечно. Если запишете беседу на диктофон, потом можно будет представить в трудовую инспекцию.

19.06.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не обращайте внимание, делайте свою работу добросовестно.

19.06.2024, 17:41

Игнорьте

19.06.2024, 17:49

Как игнорить если уже не здоровая атмосфера , мне предложили уволиться по собственному желанию , на что я предложил выплатить 3 оклада по соглашению , обещают довести до увольнения по статье , вообще это возможно ?

19.06.2024, 17:51

Если Работодатель "умный", то он с помощью опытных кадровиков даже юриста может именно вынудить уволиться по собственному желанию или в крайнем случае сократить с учётом положений статей 81, 180, 78 Трудового кодекса РФ.

Что в таких случаях нужно (можно) сделать работнику, более подробно можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Желаю Вам удачи !

19.06.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Сложно оценить законность или незаконность индивидуальных задач, но отказ грозит увольнением, если смотреть с точки зрения закона.

19.06.2024, 17:52

Здравствуйте,Андрей!

Вы обязаны выполнять лишь те трудовые функции, которые предусмотрены трудовыми договором.

19.06.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, основные обязанности любого работника, работающего по трудовому договору у любого Работодателя (в Организации или у Индивидуального предпринимателя), определяются в трудовом договоре (статьи 56, 57 Трудового договора) и в должностной инструкции.

При чем, должностные инструкции бывают разные по дате их ознакомления работниками (сразу при заключении с работником трудового договора или после заключения трудового договора).

Во-вторых, положениями (статьями) Трудового кодекса РФ не предусмотрены "задачи", которые Работодатель пытается Вам навязать.

К сожалению в вашем этом вопросе слишком мало нужной информации об этих "задачах".

Если Работодатель реально нарушает ваши трудовые права (а с этим вопросом ещё нужно объективно и основательно Вам разобраться с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам), то Вы вправе обратиться с обоснованной жалобой и с доказательствами в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд (с помощью юриста).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 23970338 было для Вас полезным.

19.06.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Давление фиксируйте видеозаписью, разговоры пишите.

От подписи не отказывайтесь - это не в вашу пользу, просто укажите, что поставленные задачи не соответствуют условиям трудового договора и должностной инструкции.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, обоснованно только.

Готовьтесь к суду заранее.

19.06.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Т.е. в Вашем случае работодатель не имеет права требовать от Вас выполнения работ, не включенных в должностную инструкцию, трудовой договор и не относящихся к Вашему функционалу. Наложат выговор - немедленно обжалуйте в суде.

19.06.2024, 22:51