Чебоксары, 19.06.2024, 19:34

Срок исковой давности.

Вопрос №23970576 из г. Чебоксары
опубликован 19.06.2024, 19:34
В 2013 году брала кредит в Хоум кредит банке, с 2014 не смогла платить, просила их отсрочить платежи но они отказали. Сейчас пришел долг у судебных приставов. Можно как то узнать когда они подавали в суд. К судебным приставам не дозвонится. Может прошел срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). После отмены судебного приказа, при обращении банка с иском в суд, заявляйте требование о применении судом срока исковой давности. (ст. 196 ГК РФ).

19.06.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

А как мне быть в том случае, я сейчас не в России, пока приехать не могу. Аонихотятмой участокземли в счёт долга забрать.

19.06.2024, 19:36

Можно дистанционно направить возражение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выберите юриста,напишите личное сообщение и любой из нас может вам помочь отменить приказ

19.06.2024, 19:38

Здравствуйте, в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производство есть реквизиты судебного приказа, вам следует направить в суд возражение на отмену и ходатайство о восстановлении срока.

19.06.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Отмените приказ - это можно сделать ,не обращаясь к приставам

19.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

10 дней уже прошло

19.06.2024, 19:38

Это не страшно .Главное все грамотно обосновать

19.06.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Запросите в суде решение суда, нужно оспаривать. Можете в личку к юристу обратиться за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ. Дистанционно в тч

19.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря какой долг.

Если по судебному приказу, то при наличии уважительной причины его неполучения, его можно отменить, подав заявление в суд с возражением против его исполнения по ст. 129 УПК РФ и ходатайством о восстановлении пропущенного срока по ст. 112 УПК РФ.

Если же долг по решению суда, которое вы не получили, тогда необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда (ст. 322 ГПК РФ.) тоже с ходатайством о восстановлении срока для обжалования (ст. 112 ГПК РФ).

19.06.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно посмотреть на сайте суда. Вы можете отменить судебное решение, если не получали повесток или судебного приказа

19.06.2024, 20:26