Южно-Сахалинск, 19.06.2024, 22:58

Совместное проживание

Вопрос №23970921 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.06.2024, 22:58
Ситуация: квартира приватизирована на бывшую жену, дочь и сына в равных долях. Бывшая жена проживает в этой квартире. Дети проживают в другом городе более 10 лет. Бывший Муж не является собственником, но имеет прописку и проживает в этой же квартире. Имеет ли право бывший муж приводить в квартиру гостей? Может ли он и на каких условиях прописать в квартире свою новую супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

4. Чтобы такого не произошло, я рекомендую вам "Выписать" его из своей квартиры.

Если добровольно отказывается сняться с рег.учета. то вы вправе обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с рег. учета.

5. Так как он б/супруг, то уже не является членом вашей семьи, соответственно вы имеете право через суд его признать утратившим правом пользования жильем (ст. 209 ГК РФ).

6. Иначе, если уже встал вопрос о проживании новой супруги и ее регистрации, "Не за горами" могут быть и дети их зарегистрированы.

Узнаете об этом поздно, и не сможете их "выписать" если нет другого жилья.

Подумайте об этом.

Всех благ Вам!

20.06.2024, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Бывший муж писал отказ от приватизации?

19.06.2024, 23:00

На момент приватизации брак был заключен, но муж был прописан в другом населенном пункте и мы сразу договорились, что оформляем на меня и детей. Приватизацию оформляли через риэлтора и я не помню, какие бумаги мы там подписывали. Прописался он в этой квартире спустя несколько лет. Из имеющихся на руках документы - три свидетельства старого образца на право собственности (на моё имя и на каждого ребенка).

19.06.2024, 23:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это важные уточнения!

1. Бывший муж имеет только регистрацию, поэтому у него право только проживания имеется, больше ни какого право нет.

2. Так как он на момент приватизации был зарегистрирован в другом месте, то его отказ от приватизации и не требовался, значит за ним и нет право пожизненного проживания.

3. На данный момент только собственники имеют право распоряжаться своим имуществом ст. 209-210 ГК РФ, бывший муж этим собственником не является.

4. Приводить кого либо проживать вместе с ним, без согласия собственника не может.

5. Без согласия собственника, также не может ни кого зарегистрировать.

6. По большому счету, собственники могут обратиться в суд с иском и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи, и выселить.

Таким образом, без согласия собственников зарегистрированное лицо имеет право только проживать, и собственники имеют право в любое время выселить и снять с рег. учета.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Всего Вам наилучшего!

19.06.2024, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Ваш бывший супруг приобрел право пользования жилым помещением как член семьи собственника, но правом на вселение других лиц не обладает согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

___

То есть гостей может приводить с согласия собственника жилья

Невправе кого либо зарегистрировать на данной жилплощади- он не собственник

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.06.2024, 23:34

В дополнение к ответу выше:

На момент приватизации бывший муж не был зарегистрирован в жилье , то можно сделать вывод , что у него не возникло право на приватизацию. Следовательно и никакого отказа от приватизации и не писал. Тем более был вселен вами как член семьи собственника , если зарегистрировался уже после приватизации. Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ при прекращении семейных отношений, член семьи собственника утрачивает право пользования жильем и подлежит снятию с регистрационного учета. Но вы как добрый человек оставили его проживать .

___

Поэтому : прав никаких у него нет на вселение кого либо

согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" , приводить гостей он может только с разрешения собственника, вас и детей ( ст.209 ГК РФ)

20.06.2024, 10:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Анна!

В рассматриваемом случае с учетом того что

бывший супруг имеет только регистрацию, поэтому у него право только проживания имеется, больше ни какого право нет.

Таким образом с юридической точки зрения право бывший муж не имеет приводить в квартиру гостей так как не является собственником (ст.209 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета в принудительном судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

19.06.2024, 23:28

Нет, в данном случае бывший супруг никого приводить в квартиру не может, без согласия других собственников.

При этом у него только регистрация, которая дает право только для проживания.

Так что, любые действия по квартире только с согласия собственников квартиры.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

20.06.2024, 02:45

Здесь собственниками являются на основании выделенных долей бывшая супруга и дети.

Бывший прав на квартиру не имеет, так как видимо отказался от приватизации.

Бывшая распоряжается квартирой в отношении долей детей, пока им не исполнится 18 лет.

- см. ст. 209 ГК РФ

20.06.2024, 02:48

Если вдруг, бывший муж привел в квартиру и человек не желает уходить из квартиры, в таком случае подавайте иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Где каждая каждая сторона обязана доказать и обосновать свою позицию.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

20.06.2024, 02:53

В данном случае бывшая супруга прописать может ребёнка возрастом до 14 лет, других вариантов использовать данную недвижимость в свою пользу у оппонента не имеется

20.06.2024, 04:18

Здравствуйте уважаемая Анна!

Приводить кого либо проживать вместе с ним, без согласия собственника не может.Кого либо зарегистрировать на данной жилплощади.Ведь он не является собственником.ст.209 ГК РФ

20.06.2024, 08:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

1. Как видно из ваших уточняющих вопросов, супруг на момент приватизации был зарегистрирован по другому адресу, соответственно ОН НЕ ПИСАЛ отказ от приватизации, и как следствие - не имеет в этой квартире права пожизненного проживания.

2. Кроме того вы также уточнили, что он зарегистрировался лишь спустя несколько лет после приватизации.

Тем самым, супруг имеет лишь право проживания в этом жилье, так как есть регистрация.

Приводить гостей, без согласия собственников ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

3. Учитывая то, что б/супруг НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственником квартиры, а имеет лишь регистрацию по месту жительства, он не может зарегистрировать свою супругу без согласия всех собственников.

Однако, есть риск, что он зарегистрирует по месту своего жительства (регистрации) своих несовершеннолетних детей, если у него родятся, согласно ст. 20 ГК РФ.

При этом, он может их зарегистрировать без согласия собственников и "выписать" потом несовершеннолетних будет очень сложно, даже через суд.

20.06.2024, 20:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна.

Бывший муж не вправе приводить в квартиру гостей. Регистрация не дает ему такое право. Только с согласия собственников квартиры.

Новую супругу также зарегистрировать не может. Регистрация осуществляется с согласия всех собственников.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением.

20.06.2024, 22:56