Обязан ли магазин

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" 4. Настоящие требования не распространяются на торговые объекты (территории), относящиеся к объектам (территориям), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации, а также на торговые объекты (территории), которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований. 13. Торговые объекты (территории), включенные в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований, и не соответствующие ни одной из категорий торговых объектов (территорий), указанных в пункте 12 настоящих требований, подлежат исключению из указанного перечня. Вопрос - маленький магазин в ТЦ, площадь которого 25 квм, где скопление людей максимум 10 человек, обязан ли соблюдать эти требования?
Лучший ответ

Требования не распространяются на торговые объекты, которые не включены в перечень, предусмотренный п. 5 данного Постановления.

Торговые объекты, не соответствующие ни одной из категорий, перечисленных в п. 12, подлежат исключению из указанного перечня.

Ваш магазин не относится к категории торговых объектов по постановлению не относится.

Требования к антитеррористической защищенности на Вас распространения не имеют.

- см. Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»

Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)"

5. Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, а также критерии включения (исключения) торговых объектов (территорий) в указанный перечень определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее - уполномоченный орган субъекта Российской Федерации), по согласованию с территориальным органом безопасности, территориальным органом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ответ на ваш вопрос может быть дан исходя из пункта 5 может дан только на основании изучения нормативных документов органов государственной власти вашей Челябинской области, потому что только на основании Постановления Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 " нельзя точно ответить на ваш вопрос. Я Вам советую обратиться в администрацию города к специалистам по антитеррору для получения точного ответа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)" (далее - Постановления) перечень таких объектов устанавливается Постановлением Правительства или НПА субъекта РФ. Собственник такого объекта уведомляется о включении в перечень.

В соответствии с п. 3 Постановления Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на юридических и физических лиц, владеющих на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления земельными участками, зданиями, строениями, сооружениями и помещениями, используемыми для размещения торговых объектов (территорий), или использующих земельные участки, здания, строения, сооружения и помещения для размещения торговых объектов (территорий) на ином законном основании (далее - правообладатели торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий) (далее - руководитель объекта).

Если Вы не являетесь собственником магазина в ТЦ и вашего объекта нет в перечне, утв. НПА субъекта (скорее всего нет из-за маленькой посещаемости), то указанное Постановление на вас не распространяется.

01.04.2022 г. Губернатором Челябинской области утвержден «Перечень торговых объектов Челябинской области, подлежащих категорированию, в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 г. “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)”. В Перечне перечислены все торговые объекты, на которые распространяются требования к антитеррористической защищенности. Если Вашего объекта в Перечне нет, то на него требования не распространяются. С уважением, А.Осоцкий.

Письменный запрос к владельцу ТЦ и руководителю ФСБ региона снимет Ваши тревоги - ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан и иные номы права в помощь. По мне - ничего Вам не нужно...

В Вашей ситуации разработка Паспорта антитеррористической защищенности - не требуется

Согласно данному Постановлению Правительства РФ, маленький магазин в торговом центре площадью 25 кв.м, с максимальным скоплением 10 человек, не подпадает под требования к антитеррористической защищенности торговых объектов.

Пункт 4 указывает, что требования не распространяются на торговые объекты, которые не включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 данного Постановления.

Пункт 13 устанавливает, что торговые объекты, не соответствующие ни одной из категорий, перечисленных в пункте 12, подлежат исключению из указанного перечня.

Исходя из размеров вашего магазина (25 кв.м) и небольшого количества посетителей (максимум 10 человек), он не относится ни к одной из категорий торговых объектов, предусмотренных в пункте 12 Постановления.

Таким образом, на ваш магазин площадью 25 кв.м с максимальным скоплением 10 человек не распространяются требования к антитеррористической защищенности, установленные данным Постановлением Правительства РФ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 октября 2017 г. N 1273 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)", данные требования применяются к торговым объектам (территориям), которые включены в перечень, предусмотренный пунктом 5 настоящих требований.

Пункт 4 данного постановления указывает, что эти требования не распространяются на торговые объекты (территории), которые не включены в данный перечень.

Также, пункт 13 уточняет, что торговые объекты (территории), которые не соответствуют ни одной из категорий, указанных в пункте 12, должны быть исключены из перечня.

Если ваш магазин площадью 25 квадратных метров и с максимальным скоплением 10 человек не включен в перечень торговых объектов, подлежащих антитеррористической защите, то он может не соблюдать данные требования.